На какие статьи мне опираться, если возможно остаться прописанной?

• г. Москва

Вопрос такой: я прописана в квартире бывшего мужа, развод был более 3-х лет назад, детей у нас нет, сейчас он женат на другой. Бывший муж подал на меня в суд о прекращении права пользования своей квартирой. Детали: до нашего с ним брака данная квартира была приватизирована его родителями, мы с ними жили, я была прописана в квартире у своих родителей, муж права собственности не имел. После некоторого количества лет они меня прописали, но наша жизнь с мужем не сложилась и мы развелись. Я осталась прописана в их квартире. В 2006 г. бывший муж переоформил квартиру на себя и теперь хочет меня выселить. Сейчас я живу у своих родителей, квартплату по месту прописки не платила. Каковы мои шансы остаться прописанной в этой квартире? На какие статьи мне опираться, если возможно остаться прописанной?

Спасибо.

С уважением, Наталья.

Ответы на вопрос (2):

Собираюсь сегодня к 14.00 в Никулинский суд по такому же делу.

Вам нужно подавать встречное исковое заявление о вселении Вас в спорную кв-ру и обязании ответчика не чинить Вам препятствий в проживании и пользовании спорной кв-рой.Вам понадобятся ссылки на данные статьи: ч. 1 ст. 31 ЖК РФ,ч. 1 ст. 292 ГК РФ и ч. 2 ст. 31 ЖК РФ,абзац 2 ч.1 ст. 292 ГК РФ и в ч. 3 ст. 31 ЖК РФ, Часть 3 ст. 292 ГК РФ.

Окажу помощь по представлению Ваших интересов в суде по данному спору.

С уважением,

Вы можете ссылаться на ст. 31 Жилищного кодекса РФ, в соответствии с которой, Вы можете быть выписаны только если у Вас имеются основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением. При суд может назначить срок, в течение которого Вы сохраните право пользования прежним помещением (до вступления в пользование иным жильём). При этом следует учитывать, что если у Вас нет иного жилья и возможности его получить, суд может обязать собственника обеспечить Вас иным жильём взамен того, из которого Вас выписывают.