Сроки исковой давности и взыскание доли по ипотеке после развода - вопросы и ответы

• г. Уфа

Будучи в браке мы с мужем вступили в ипотеку Через некоторое время развелись и ипотеку стала после развода платить я одна. С момента развода скоро будет 3 года. Меня торопят, чтобы я подала на мужа в суд взыскать уплаченные за него долю по ипотеке. Я хочу выплатить ипотеку полностью (еще лет 5) и всю сумму вместе подать. Мне говорят про какие-то сроки исковой давности-3 года. Разве это распространяется на ипотечный договор который был заключен на 15 лет? Разве я должна каждые 3 года подавать на него в суд?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, платите смело полностью долг, а после, взыскивайте долю (мужа) в свою собственность.

Нет, течение сроков начнётся от окончания уплаты кредитной задолженности полностью.