Конфликт с соседом - Захламление и строительство в переулке, как защитить свои постройки и требовать уборку мусора

• г. Бийск

Я проживаю в переулке в частном секторе. Проживает на параллельной улице. Задняя часть участка выходит в переулок перед фасадом моего дома. Захламляет территорию в нашем переулке перед фасадом моего дома. Бревна, старый, куча навоза стоит уже 3 года. Благодаря кучи навоза перед нашей баней, баня начала гнить. Ее убрали. На этом месте будем строить гараж. На просьбы убрать, не реагирует. Хочет выдвигать забор перед местом где мы собираемся ставить гараж. Имеет ли право сосед выдвигать забор в наш переулок и загораживать наши постройки? Другие соседи не согласны. Могу ли я заставить соседа убрать весь мусор?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Вы можете заставить его убрать мусор, написав жалобу в полицию

Спросить
Пожаловаться

Нужно смотреть, границы участка.

Спросить
Пожаловаться

Я проживаю в переулке в частном секторе. Сосед проживает на параллельной улице. Задняя часть участка соседа выходит в переулок перед фасадом моего дома. Сосед хочет построить гараж для грузового транспорта на территории своего учаска с выездом в переулок перед фасадом моего дома. Имеет ли право сосед делать выезд гаража в переулок? Могу ли я обязать соседа делать выезд его гаража на улицу по адресу его прописки и проживания?

Мы проживаем в частном секторе в городе Ростове-на-Дону (ИЖС).

Сосед хочет поставить забор вдоль своего дома в нашем въезде (по документам соседа есть 55 см земли - это ширина его участка земли от глухой стены его дома (общая ширина въезда 2 метра). Если сосед поставит забор, то будет затруднен проход и невозможен проезд к нашему дому и на нашу территорию. Мы категорически против того, чтобы сосед строил забор. А сосед никак не унимается, и хочет строить забор. Но чтобы он смог построить забор, ему нужно заходить в нашу калитку и строить забор, находясь в нашем дворе. Поскольку мы не разрешаем соседу заходить в наш двор и строить забор, он пишет на нас жалобы участковому, чтобы нас заставили разрешить соседу заходить в наш двор и строить забор. Как нам быть в данной ситуации, если мы против строительства забора? Можно ли запретить соседу строить забор? Насколько правомерны действия соседа?

Мы купили 6 лет назад территорию с недостроенным гаражом из бруса, расстояние от забора соседа 50 см. Документы оформлены на старый дом, который предыдущий хозяин снес. Гараж переделали в жилое помещение.

Сосед видел как это все строилось и молчал 8 лет. Теперь, когда вложены в дом деньги, он стал возмущаться что дом стоит в 50 см. от забора. Крыша дома находится на нашей территории, имеется водоотвод.

Его старые стайки и постройки висят на нашем заборе между нами, соседями. Забор развалился, хотим поставить новый.

- Могут ли нас заставить снести дом?

- Могут ли заставить соседа снести старые постройки, т.к. они мешают поставить нам новый забор?

Наша улица однопорядковая от дома №4 до№20, на против домов нет, а есть заборы от соседней улицы и эти соседи не прописанные на нашей улице строят на своих участках гаражи, бани, канализацию с выходом на нашу улицу. А значит: вонь от ремонта машин, навоза, канализации, дым от бани - всё идёт в наш и дома, На наши замечания полный-игнор! Правы ли соседи и куда жаловаться?

Соседи по дачному участку посадили ели лет 15 назад близко к нашему забору. Теперь эти елки выросли огромными, ветки выходят на нашу территорию участка соприкасаются с нашей баней. Мы пробывали срезать ветки который растут на нашей территории, но они устроили скандал. Их участок принадлежит к деревне, наш участок принадлежит к садовому обществу. Как заставить их убрать эти сосны. Куда обращаться, на наши просьбы убрать ветки которые выходят на нашу территорию они игнорируют.

Частный сектор. Дом зарегистрирован по адресу переулка. Сосед, поставив забор, перегородил переулок так, что мы не можем ни въехать ни выехать из своего дома. Сделал он это без моего соглашения. Гараж выходит в переулок, забор на расстояние чуть больше двух метров от моего дома. Поэтому мы поставили перевозной гараж параллельно забору (автомобиль нельзя было развернуть). Теперь сосед просит убрать этот гараж, так как он заслоняет солнце. Помогите отстоять свои права.

У нас с соседями был старый дряхлый забор, и стоял не правильно на нашем участке, сейчас сосед завалил забор строительным мусором, захватив наш участок ещё больше. На просьбы убрать не реагирует. Хотим поставить новый забор, как заставить его убрать мусор?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Два участка между ними забор высотой 2,20 метра. Забор общий, но был установлен нами. С нашей стороны в платную к забору стоит постройка. Постройка не превышает высоты забора. Длинна от соседнего жилого дама до нашей постройке 4 метров. Имеют ли право соседи заставить нас снести постройку?

Спасибо!

Сосед залил фундамент отступив не более 1 метра от межи. Также его фундамент располагается к левой стороне участка, хотя дома по нашей стороне улицы соседи строят ближе к правой стороне участка. Т.е. оба моих соседа свои постройки строят ближе ко мне (один уже построил до, второй строит). Подскажите:

1. В каком нормативно-правовом акте я могу посмотреть нормы отступа от межи строений с фундаментом на дачном участке под ИЖС?

2. Имеет ли право сосед справа строить дом ближе ко мне (я для него сосед слева), при том что все другие соседи по нашей стороне улицы строят дом ближе к правому соседу?

3. В какие органы государственной власти мне обратиться и с каким документом если сосед нарушил закон? Боюсь что в ближайшем времени он быстро достроит дом, зарегистрирует по факту и я ничего не смогу сделать.

Спасибо.

Живу в переулке. Сосед, проживающий на соседней улице, построил гараж на своем участке с выходом в наш переулок, напротив моего дома. Занимается ремонтом машин и ставит машины для ремонта в нашем переулке, около моего дома. Законно ли это? Куда обратится с жалобой?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение