Как оформить официальную долю в родительском доме без документов - опыт практического решения проблемы.
199₽ VIP

• г. Батайск

Два года назад я выплатил брату половину денег от предполагаемой его части родительского дома документы ни какие не составлялись. Мать ещё жива. Могу ли я сейчас оформить всё официально и какие нужно документы?

Ответы на вопрос (4):

Оформите договор займа (ст. 807 ГК РФ)

Здравствуйте, Владимир Алексеевич!

Оформляйте договор дарения (Ст. 572 ГК РФ), мать подарит Вам доли при жизни. Это дешевле и удобнее.

Вам нужен будет сам договор, он составляется в простой письменной форме, квитанция об уплате госпошлины, обращение в УФРС для регистрации.

Ваш междусобойчик с братом по выплате денег никакого юридического значения не имеет. т.к вы не собственник дома. ст.209 ГК.и расписки и отказы брата вас сейчас и потом не помогут.

Положение МОЖЕТ исправить может ТОЛЬКО мать. если оставит завещание на вас ст.1119 ГК РФ и вы станете ее полным и единственным наследником

Статья 1119. Свобода завещания

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).

2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

Подписывайте договор продажи доли в доме между собственником и Вашим братом, несите в Росреестр для регистрации согласно ст. 8.1 ГК РФ: "Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом".