Договор беспроцентного займа ООО учредителю.
597₽ VIP

• г. Петропавловск-Камчатский

Договор беспроцетного займа ООО учредителю.

Ответы на вопрос (10):

Составляется согласно ст. 807 ГК РФ.В соответствии с п.2 ст.1, п.1 ст.420, п.п.1, 4 ст.421, п.3 ст.423 ГК РФ договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении гражданских прав и обязанностей. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора и в установлении своих прав и обязанностей по нему. Условия договора определяются по усмотрению сторон, при условии их непротиворечия законодательству, а также, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом, иным правовым актом. Договор предполагается возмездным, если из закона, иных правовых актов, содержания или существа договора не вытекает иное

Вами не сформулирован вопрос.

Составляется согласно ст 807 ГК РФ если нужна помощь в составлении обращайтесь в л.с., но эта услуга платная.

Предлагаю образец договора, скорректируйте применительно к Вашему делу:

Договор беспроцентного займа

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1.1. Заимодавец передает в собственность, а Заемщик принимает денежные средства в размере до 150 000 (Сто пятьдесят тысяч) рублей 00 копеек, которые обязуется возвратить Заимодавцу в срок и на условиях настоящего договора.

1.2. За пользование заемными денежными средствами по настоящему договору проценты не предусмотрены.

2. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН

2.1. Заимодавец обязуется предоставить указанные в п. 1.1. настоящего договора денежные средства Заемщику на основании писем либо устной заявки Заемщика перечислением на расчетный счет Заемщика.

2.2. Датой предоставления займа считается дата поступления денежных средств на расчетный счет Заемщика или счета иных организаций согласно писем Заемщика.

2.3. Заемщик обязуется возвратить сумму займа, указанную в п. 1.1. настоящего договора не позднее __ _______ 20___ года.

2.4. Датой исполнения Заемщиком своего обязательства по возврату суммы займа Заимодавцу считается дата поступления денежных средств на расчетный счет Заимодавца.

2.5. Заемщик имеет право возвратить сумму займа досрочно полностью либо частично.

3. СРОК ДЕЙСТВИЯ ДОГОВОРА

3.1. Настоящий договор вступает в силу с момента передачи Заимодавцем Заемщику суммы займа в соответствии с п.п. 2.1. и 2.2.

3.2. Настоящий Договор прекращается:

3.2.1. При возврате Заемщиком Займодавцу суммы, указанной в п. 1.1. настоящего договора полностью.

3.2.2. По соглашению сторон.

3.2.3. По иным основаниям, предусмотренным действующим законодательством РФ.

4. ПРОЧИЕ УСЛОВИЯ

4.1. За нарушение срока возврата суммы займа, указанного в п. 2.3. настоящего договора Заемщик уплачивает Займодавцу пеню из расчета 0,1 % от суммы просроченного платежа за каждый день просрочки.

4.2. За ненадлежащее исполнение или неисполнение своих обязанностей по настоящему договору Стороны несут ответственность в соответствии с действующим законодательством РФ.

4.3. Договор может быть изменен или дополнен по соглашению сторон. Все изменения и дополнения к настоящему договору должны быть составлены в письменной форме и подписаны Сторонами.

4.4. Все споры, возникающие по настоящему договору и из него, Стороны будут разрешать путем переговоров. При неурегулировании в процессе переговоров спорных вопросов споры разрешаются в порядке установленном действующим законодательством.

4.5. Настоящий договор составлен в двух экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, по одному для каждой Стороны.

Подписи

Займодавец

Заемщик

тогда учредитель должен будет выплатить НДФЛ с матер.выгоды, получиив от ООО беспроцентный кредит

Согласно ст. 808 ГК РФ - договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы

С выдачей бес процентного займа будьте осторожнее. В случае акционерного конфликта акая сделка может быть признана сделкой с заинтересованностью.

Поэтому стоит запаслись одобрением всех учредителей на ее проведение.

Ваш договор спокойно оспорит налоговая инспекция в суде как притворный (ст. 170 ГК РФ) и насчитает на ООО все налоги, полагающиеся уплате с зарплаты работника ООО.

Нужно указать проценты за пользование в размере ставки рефинансирования, чтобы труднее было ФНС оспорить Вашу операцию с денежными средствами ООО.

Хотите предоставить беспроцентный заем учредителю? Да ради Бога. Но тогда придется заплатить НДФЛ. Но договор этот нельзя будет признать недействительным, как некоторые ошибочно полагают, возможность заключения договора беспроцентного займа прямо вытекает из норм главы 42 Гражданского кодекса РФ (Заем и кредит).

ответы коллег вызывают недоумение. Никакой НДФЛ учредителю платить не нужно, в том числе процент с материальной выгоды, почитайте суд практику и письма Минфина.

Договор составляется в обычной форме, ничего особенного