Отец прогоняет 17-летнюю дочь из дома - что делать в такой ситуации

• г. Москва

Отец сменил замки и выгнал дочь 17 лет из дому, без документов, денег и вещей. Она там прописана и проживает с рождения. С ее матерью он разведен уже 5 лет, два года назад привел женщину из белоруссии, потом женился на ней, она родила ребенка. Дочь оказалась лишней у себя дома. Я, ее мать, оставила им квартиру, т.е. мужу и дочери, квартира была оформлена в нашем браке. Сама проживаю сейчас в своей однокомнотной квартире со вторым мужем. Взять себе дочь некуда. Что можно сделать, дочь лишают жилья, это продолжается уже два года, он ее доводит, издевается, всячески пытается выжить ее из дому.

Ответы на вопрос (5):

Уточните, в чью собственность оформлена квартира в настоящее время. Вы наверняка сможете обратиться в суд для ее раздела. Дочь вселить можно, но это наверняка не решит проблемы.

Напишите заявление в орган опеки, прокуратуру,полицию. Подавайте заявление в суд. В общем пойдет война по полной, если отец дочери не пойдет на мировую.

Добрый день!

нужно обращаться в суд с иском о вселении . Для начала вызвать полицию и зафиксировать факт чинения препятствий. Процесс сложный. Приглашаем на очную консультацию в офис компании. Обращайтесь по нижеуказанным телефонам.

Ваша проблема решается только в судебном порядке.

Во-первых, необходимо понять когда и по какой сделке была приобретена квартира. Если в браке по возмездной, то Вы вправе разделить квартиру, то есть выделить свою долю в совместно нажитом имуществе в судебном порядке. Срок исковой давности не истек, так как он начинает течь не с момента расторжения брака, а с момента нарушения права. Далее, параллельно, можно вселить дочь, обязать не чинить ей препятствия в пользовании, обязательно взыскав с ответчика (бывшего мужа) все судебные расходы, это заставляет таких людей задуматься. После раздела совместно нажитого имущества выселять его новую жену из квартиры, так как без Вашего согласия она в этом случае жить в ней не имеет право, несмотря на брачные отношения.

НО! В начале нужно изучить документы и понять статус квартиры. А далее уже обсудить порядок действий.

Обращайтесь, я веду жилищные дела.