Скажите, сможет ли мой муж подарить мне его долю без ее согласия?

• г. Брянск

Мой муж хочет мне подарить 1/2 долю в однакомнатной квартире, другая 1/2 доля находиться у его бывшей жены, у них общая долевая собсвенность. Его долю она выкупать не хочет, а так ее не возможно продать. Просто у мужа задолжность по алиментам и его бывшая жена грозиться взыскать задолжность в счет его имущества. Скажите, сможет ли мой муж подарить мне его долю без ее согласия? Сможет ли она анулировать нашу с мужем сделку.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст.116 СКРФ, алименты не могут быть зачтены встречными требованиями.

Поэтому зачесть долг по алиментам в счет имущества мужа нельзя. Если доля супруга была определена как 1/2 в период брака с первой женой, то необходимо согласие бывшей жены на отчуждение доли.(ст.35 СКРФ).