«Как избавиться от проблемной соседки в коммунальной квартире и добиться ее выселения»

• г. Санкт-Петербург

Я живу в 3-х коммунальной квартире со своим гражданским мужем, в одной из комнат проживает соседка алкоголик, провоцирует постоянно на скандал и меня и мужа, неоднократно писали заявления в полицию о нарушениях, (музыка после 12 часов ночи, пьяные ее разборки с собутыльниками, грохот, крики, брань, драки и.т.п) неоднократно оставляет включенную комфорку без газа, лишала даже электрического счетчика, за свет и ком. услуги не платит. Сама она там прописана, но собственник ее несовершенная дочь 11 лет, которая живет у опекуна. Соседка лишена материнских прав. При конфликте угрожает, выводит из себя, может наставить нож, или угрожать флакончиком диклоффоса в глаза, взять кипяток с угрозами облить, в ванной когда моешься перекрывает холодную воду в туалете и шпарит горячая вода в ванной. Наш участковый принимает заявления но просит не писать о таких нарушениях как угроза здоровью, говорит это не к ним и ничего сделать не смогут. Административные штрафы у нее есть, не знаю оплачены они или нет. Хочу выписать такую соседку из коммунальной квартиры, возможно ли это? и суд рассмотрит ли такие заявление на выселение? И что нужно сделать для этого.

Ответы на вопрос (4):

да, возможно, при составлении ИЗ укажите в приложениях копии заявлений в полицию, решения полиции, жалобы (желательного большого количества соседей) и конечно попробовать записать видео доказательство об угрозах, а в ИЗ так же сообщите что в целях своей и семьи безопасности просите суд выселить закон не послушного человека

Вы можете подать такой иск в суд. Перспективы зависят от наличия доказательств. Плохо, если не писали в полицию об угрозах и фактических действиях с ножом, например. Обязательно пишите.

Это лучший ответ

Так как комната в собственности ребенка, Вам надо найти опекуна, который может в интересах ребенка обратиться в суд с иском о выселении матери, лишенной родительских прав, ввиду невозможности совместного проживания с ребенком. Это в их интересах. С иском о выселении может также обратиться прокурор или органы опеки, но не Вы, т.к. никаких прав на комнату соседей у Вас нет.

Вы будете хорошим свидетелем по делу о выселении, предоставите доказательства антиобщественного образа жизни соседки...

Согласны с предыдущим ответом. Выселить можно, но надлежащий истец - опекун, прокурор, либо органы опеки. Если будет нужна помощь с судом, звоните.