Как получить развод в отсутствие контакта с супругом и проживания в разных городах?

• г. Москва

Возникла следующая ситуация: с женой не живем вместе больше года, но штамп в паспорте у меня все еще стоит. Хочу официально развестись, детей у нас нет. Трудности заключаются в том, что я сейчас живу и работаю в Москве, а она уехала в другой город, контактов для связи с ней у меня нет. Когда она уезжала, то я отдал ей заверенное нотариусом заявление, что согласен на развод, и свидетельство о браке. Могла-ли она как-то получить развод? Что мне стоит предпринять в данной ситуации?

Ответы на вопрос (3):

обратитесь сами с заявление орасторжении брака.

Здравствуйте, Дмитрий Сергеевич.

В принципе, Вы можете быть уже разведены. Но если Вы не обращались с иском о расторжении брака, то жена могла это сделать только обратившись к мировому судье по Вашему месту жительства. Зайдите на сайт Мосгорсуда, определите к какому судебному участку относится Ваш адрес, зайдите на сайт этого судебного участка и посмотрите, рассматривалось ли дело о расторжении брака.

Если да, то в этом судебном участке Вы можете получить выписку из решения, обратившись с которой в ЗАГС, получить свидетельство о расторжении брака.

Если она не обращалась, то в ЗАГСе, в котором регистрировался брак, Вам нужно получить дубликат свидетельства о заключении брака и самому обратиться в суд с иском, но только уже - к мировому судье по месту жительства (регистрации по месту жительства) жены.

При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.