Как получить российское гражданство для старшего сына, родившегося в России, если он является гражданином Армении?

• г. Краснодар

Я с мужем граждане Армении двое сыновей родились в России Старший в этом году закончил школу Получил российский аттестат Можно ли ему получить российское гражданство? В Армении он не жил ни дня Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Ознакомьтесь со ст 13-14 ФЗ О гражданстве РФ.

То что он учился в школе и получил аттестат никак не повлияют на получение гражданства. Основные положения Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» предусматривают, что иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста 18 лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство РФ в общем порядке при условии, если указанные граждане и лица:

1) проживают на территории РФ со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство в течение пяти лет непрерывно;

2) обязуются соблюдать Конституцию РФ и законодательство Российской Федерации;

3) имеют законный источник средств к существованию;

4) обратились в полномочный орган иностранного государства с заявлениями об отказе от имеющегося у них иного гражданства;

5) владеют русским языком.

Установленный срок проживания на территории Российской Федерации сокращается до 1 года при наличии хотя бы одного из следующих оснований:

- наличие у лица высоких достижений в области науки, техники и культуры; - обладание лицом профессией либо квалификацией, представляющими интерес для России;

- предоставление лицу политического убежища на территории Российской Федерации;

признание лица беженцем.

Лицо, имеющее особые заслуги перед Российской Федерацией, может быть принято в гражданство без соблюдения общих условий, предусмотренных законом.

Не требуется предоставления вида на жительство и пятилетнего срока проживания для лиц, являвшихся гражданами государств, входивших в состав СССР, и служивших не менее трех лет по контракту в Вооруженных Силах РФ, других войсках и воинских формированиях или в органах.