Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 11967

29.03.2001, 13:04

Как правильно поступить: я хочу переоформить на себя квартиру, которая находится в собственности моей матери (по договору купли-продажи).

В квартире никто не прописан. Какой вариант переоформления обойдется мне дешевле: купля-продажа, наследство, дарение?

Ответы юристов

29.03.2001, 14:18

Дешевле всего Вам обойдется оформление договора передачи квартиры в собственность на условиях пожизненного содержания с иждивением. Согласно ГК (ст.ст. 601-605) такой договор необходимо заверить нотариально. Квартира Вам перейдет в собственность с момента государственной регистрации. В договоре будет указано, что Вы можете распоряжаться квартирой по своему усмотрению (можете отчуждать, сдавать в залог или иным способом обременять ее) только с предварительного согласия получателя ренты - Вашей матери. В договоре должна быть предусмотрена Ваша обязанность по предоставлению содержания с иждивением, которая может включать обеспечение потребностей в жилище, питании и одежде, а если этого требует состояние здоровья гражданина, также и уход за ним. Договором пожизненного содержания с иждивением может быть также предусмотрена оплата плательщиком ренты ритуальных услуг.

В договоре пожизненного содержания с иждивением должна быть определена стоимость всего объема содержания с иждивением. При этом стоимость общего объема содержания в месяц не может быть менее двух минимальных размеров оплаты труда, установленных законом.

При заключении такого договора Вы платите нотариусу пошлину за оформление договора (она невелика, размер надо уточнить в конкретной нотариальной палате), а затем оплачивает пошлину за государственную регистрацию. При этом не надо платить никаких налогов.

При заключении договоров купли-продажи и дарения, а также при вступлении в наследство Вам придется заплатить помимо пошлин еще и налоги, размеры которых зависят от стоимости квартиры и степени родства (последнее относится к договорам дарения и завещанию).

Хотя с другой стороны, если Вам не обязательно получать квартиру в собственность прямо сейчас, Ваша мать может оформить на Вас завещание. Но в таком случае есть вероятность, что со временем она захочет изменить завещание.

Вопрос № 2607605

21.08.2013, 07:28

Я хочу продать квартиру, она в собственности по 1/3, как правильно составить договор купли-продажи?

Я хочу продать квартиру, она в собственности по 1/3, как правильно составить договор купли-продажи?

Ответы юристов

21.08.2013, 07:32

Три продавца один покупатель.

21.08.2013, 07:32

Кайрат! Для составления правильного и грамотного договора купли-продажи, вам следует обратиться к юристу либо к адвокату. При необходимости обращайтесь!

Вопрос № 708630

19.01.2009, 13:31

Есть автомобиль по ген. доверенности. Хочу переоформить его на себя! Нужен ли мне договор купли-продажи?

Есть автомобиль по ген. доверенности. Хочу переоформить его на себя! Нужен ли мне договор купли-продажи?

Ответы юристов

19.01.2009, 23:52

По доверенности нельзя совершать сделки в отношении себя лично.

Вопрос № 5170259

21.10.2014, 11:18

Хочу купить авто по договору купли продажи, смогу ли я потом переоформить ее на себя в ГАИ?

Хочу купить авто по договору купли продажи, смогу ли я потом переоформить ее на себя в ГАИ?

Ответы юристов

21.10.2014, 11:19

Да, на основании этого договора в любом подразделении ГИБДД.

Вопрос № 12922401

28.07.2017, 12:29

Пожалуйста как поступить сожитель моей мама переоформил на себя машину которая была записана на меня поделал мою подпись в ДКП.

Пожалуйста как поступить сожитель моей мама переоформил на себя машину которая была записана на меня поделал мою подпись в ДКП.

Ответы юристов

28.07.2017, 12:30

За подделку подписи в документах предусмотрена уголовная ответственность, также вы можете оспорить эту сделку в судебном порядке

Желаю Вам удачи и всех благ!

28.07.2017, 12:31

--- Здравствуйте, обратитесь с заявлением в полицию о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества по ст. 159 УК РФ.Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Легостаева А.В.

28.07.2017, 12:31

Обращайтесь в полицию по факту подделки подписи, а также в суд о признании договора купли продажи автомобиля недействительным и истребовании автомобиля из чужого владения (если ТС сейчас находится у сожителя)

28.07.2017, 12:34

В данном случае лучше всего обратиться с заявлением в полицию о возбуждении уголовного дела. Удачи Вам и всего доброго.

Вопрос № 12922444

28.07.2017, 12:33

Как он говорит что он уже переоформил на свою мать.

Ответы юристов

28.07.2017, 12:36

Ну если подделал подпись, обращайтесь в полицию. Нужно изложить все обстоятельства дела и сформулировать требования о привлечении к уголовной ответственности.

28.07.2017, 12:36

Не имеет значения, что автомобиль уже на мать оформлен. Обращайтесь в полицию с заявлением, а также можно в суд с исковым заявлением о признании сделки купли-продажи недействительной.

28.07.2017, 12:38

Пишите заявление в суд об истребовании имущества из чужого незаконного владения. В рамках иска накладывайте на машину арест. В ходе процесса ходатайствуйте о проведении почерковедческой экспертизы. Параллельно заявление в полицию. Обратитесь к адвокатам!

Вопрос № 15816683

23.05.2019, 23:47

Бывший муж хочет переоформить на меня авто по договору купли-продажи. Я против. Как себя обезопасить?

Бывший муж хочет переоформить на меня авто по договору купли-продажи. Я против. Как себя обезопасить?

Ответы юристов

23.05.2019, 23:49

Не подписывать договор и все дела.

Вопрос № 3534517

13.03.2014, 15:14

Могу ли я переоформить квартиру на маму по договору купли-продажи, в которой прописан мой малолетний ребенок.

Могу ли я переоформить квартиру на маму по договору купли-продажи, в которой прописан мой малолетний ребенок.

Ответы юристов

13.03.2014, 15:56

Регистрация ребенка не повлияет на сделку.

Удачи!

Вопрос № 7570284

02.08.2015, 13:36

Я хочу купить гараж, как мне правильно оформить договор купли - продажи и переоформить документы на себя?

Я хочу купить гараж, как мне правильно оформить договор купли - продажи и переоформить документы на себя?

Ответы юристов

02.08.2015, 13:37

Правильно оформить договор вам может юрист

после подписания договора документы нужно представить в росреестр.

03.08.2015, 09:31

все зависит от того, какие документы имеются у продавца и зарегистрировано ли у него право на данный гараж.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских