Возможно ли отказаться от перевода государственного учреждения МЧС по Московской области в Химки и получить компенсацию?

• г. Москва

Госучреждение (МЧС по МО) в августе из Москвы переезжает в г. Химки, ездить туда нет возможности, могу ли я отказаться от перевода и потребовать сократить меня с выплатой компенсации? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Да, вы имеете право отказаться менять свое место работы и Вас должны будут уволить в связи с сокращением или по иному основания. При этом Вам обязаны произвести все выплаты в соответствии с положениями ст. 178 ТК РФ

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК ) либо сокращением численности или штата работников организации (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность).

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении. (ст.ст. 178, 180 ТК РФ).

Доброго времени! Ответ на Ваш вопрос зависит от того, являетесь ли Вы сотрудником (на аттестованной должности) либо работник (вольнонаемный).