Возможность прекращения иска по договору поручительства при изменении заемщика и исковая давность в данной ситуации

• г. Белореченск

Договор поручительства по кредиту ООО заключен учредителем ООО 12.10.2010, поручительство дано до момента выполнения обязательств по возврату денежных средств, поручитель несет с заемщиком (ООО) солидарную ответственность, кредит выдан до апреля 2012. В декабре 2010 учредитель продает свою долю в ООО. В мае 2011 г. прекращаются выплачиваться ежемесячно начисляемые проценты по кредиту, а в июле 2011 ООО реорганизуется, о чем не уведомляется ни банк, ни прежний учредитель (он же поручитель). В октябре 2014 предъявлен иск к поручителю о возмещении основного долга и процентов по кредиту. В договоре поручительства есть пункт, где говорится о прекращении договора, если меняется Заемщик. Может ли этот пункт быть основанием для прекращения иска? И применим ли в этой ситуации срок исковой давности по договору поручительства год или 2 года?

Ответы на вопрос (1):

Может ли этот пункт быть основанием для прекращения иска?

- Нет, так как формально заемщик не поменялся, поменялся только владелец бизнеса.

Однако к вашей ситуации применима ст 367 ГК РФ:

Статья 367. Прекращение поручительства

4. Поручительство прекращается по истечении указанного в договоре поручительства срока, на который оно дано. Если такой срок не установлен, оно прекращается, если кредитор в течение года со дня наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства не предъявит иска к поручителю. Когда срок исполнения основного обязательства не указан и не может быть определен или определен моментом востребования, поручительство прекращается, если кредитор не предъявит иска к поручителю в течение двух лет со дня заключения договора поручительства.