Если нет какой налог ей нужно будет заплатить для приобретения, потом, в собственнсть моей квартиры?

• г. Москва

Я пенсионерка, имею собственную квартиру (ЖСК). У меня нет близких родственников. Уже давно я хочу прописать свою племянницу, теперь уже гражданку Грузии, в свою квартиру, но не могу. Мне отказывали в этом в паспортном столе. Теперь я завещала ей квартиру. Можно ли сделать что-нибудь при моей жизни. Если нет какой налог ей нужно будет заплатить для приобретения, потом, в собственнсть моей квартиры?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! По порядку. Вам неправомерно отказывали в паспортном столе в регистрации по месту жительства (пребывания) вашей племянницы. Что касается налогов… Полностью их избежать можно в двух вариантах. Первый: заключить договор ренты с пожизненным иждивением.

В соответствии со ст. 4 Закона РФ от 12 декабря 1991 г. № 2020-I "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" (с изменениями от 22 декабря 1992 г., 6 марта 1993 г., 27 января 1995 г.) от налогообложения освобождаются жилые дома (квартиры) и паенакопления в жилищно-строительных кооперативах, если наследники (одаряемые) проживали в этих домах (квартирах) совместно с наследодателем (дарителем) на день открытия наследства или оформления договора (дарения) – это второй вариант. Здесь потребуется регистрация по месту жительства вашей племянницы.

Валентина Ивановна!

Постановление Правительства РФ от 12.03.1997 г. № 290 действия Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, распространяется на граждан бывшего СССР, прибывающих из государств - участников Содружества Независимых Государств и государств Балтии.

Согласно разъяснениям ГТК РФ (телеграмма от 19.02.96 г. № Т-3266) Республика Грузия входит в состав участников СНГ.

Отказ в регистрации необходимо обжаловать в суд

Галеев Альберт