Как получить опекунство над инвалидом 2 группы?

• г. Заполярный

Моя мама является инвалидом 2 гр самостоятельно не передвигается она попросила чтобы я дочь взяла на нее опекунства но я незнаю куда обращатся и дадут ли мне на нее опеку.

Ответы на вопрос (1):

Оформить попечительство или же опекунство могут граждане совершеннолетние и работоспособные. Прежде всего, в судебном порядке нужно признать недееспособность лица, которого собственно и берут под опекунство и лишь после этого подавать соответствующее заявление в органы опеки. По закону попечительство дадут лишь над частично не трудоспособными либо же над трудоспособными, но из-за болезни не имеющими возможности защищать свои права, людьми. Второй вид попечительства называется патронажным. Причём у попечителя есть право распоряжаться имуществом своего подопечного, если существует договор заранее составленный. Помимо этого у попечителя есть также возможность совершать различные бытовые сделки с разрешения своего подопечного, которые помогают удовлетворить его потребности или же улучшить условия проживания.