Как подать на развод, если муж находится в тюрьме и по своей прописке?

• г. Владивосток

Мужа посадили в тюрьму, у нас ребенок общий 10 месяцев. Хочу подать на развод. В загсе мне сказали что нужно ехать в суд по месту прописке мужа. А по своей прописке я могу в суд заявление подать?

Ответы на вопрос (1):

Исковое заявление о расторжении брака подается в суд (мировому судье судебного участка) по правилам ст. 28 ГПК РФ - по месту последнего жительства ответчика.

Однако ч. 4 ст.29 ГПК РФ предусматривает право истца на подачу иска о расторжении брака также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Таким образом, Вы можете подать иск о расторжении брака по месту своего жительства, если имеете основания, перечисленные выше.

Удачи! Возникнут вопросы - обращайтесь, буду рада помочь.