У меня умер гражданский муж. Вместе с ним мы прожили более 15 лет. Могу ли я претендовать на нажитое вместе с мужем имущество?

• г. Москва

У меня умер гражданский муж. Вместе с ним мы прожили более 15 лет. Могу ли я претендовать на нажитое вместе с мужем имущество?

Ответы на вопрос (2):

Можете, но свои права придётся отстаивать в суде. Для этого соберите все доказательства совместного приобретения имущества (чеки, квитанции и проч.), совместного проживания (показания свидетелей - соседей, знакомых, родственников), переписку (если таковая имела место), всё, что свидетельствует о гражданском браке. И подавайте исковое заявление в суд. В иске изложите всё попорядку: такого-то числа умер мой гражданский муж. Мы с ним прожили одной семьей столько-то лет, с такого-то времени. Вели совместное хозяйство, являясь по-сути одной семьёй, что подвтерждается следующим. В период своместной жизни нами совместно за счёт общих средств было приобретено следующее имущество. Это подтвреждается следующим. Прошу признать следующее имущество совместно нажитым.

После подачи в суд иска обязательно сообщите о судебном процессе нотариусу (направьте ему копию иска с отметкой суда или определения суда о принятии дела к производству), чтобы он учитывал Ваши притязания и приостановил выдачу свидетельства о праве на наследство другим наследникам.