Действия после приобретения бу авто - регистрация в ГИБДД и оформление доверенности на отца

• г. Апатиты

Приобрела бу авто. Договор купли-продажи составили, страховка на бывшего хозяина без ограничений. Что необходимо сделать, чтобы спокойно ездить. Поставить на учет в ГИБДД? Какие документы нужны? И нужно ли писать доверенность на отца, если он тоже захочет управлять моим авто?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с пунктом 4 Правил регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации", "Административным регламентом Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним") «Собственники транспортных средств либо лица, от имени собственников владеющие, пользующиеся или распоряжающиеся на законных основаниях транспортными средствами, обязаны в установленном порядке зарегистрировать их или изменить регистрационные данные в течение срока действия регистрационного знака "ТРАНЗИТ" или в течение 10 суток после приобретения, таможенного оформления, снятия с регистрационного учета транспортных средств, замены номерных агрегатов или возникновения иных обстоятельств, потребовавших изменения регистрационных даны».

То есть в течение 10 дней с момента заключения ДКП автомобиля Вы должны его поставить на регистрационный учет в ГИБДД.

Для совершения регистрационных действий Вы должны предоставить:

а) заявление установленной формы;

б) паспорт или иной заменяющий его документ, выданный в установленном порядке, удостоверяющий личность гражданина, обратившегося за совершением регистрационных действий;

в) документы об уплате государственной пошлины (квитанции или платежные поручения);

г) регистрационный документ и (или) паспорт транспортного средства, если он выдавался;

д) транспортное средство, за исключением случаев его утилизации.

е) договор купли-продажи автомобиля

ж) страховой полис ОСАГО, где собственником в полисе будете уже значится Вы.

и) регистрационные знаки транспортных средств или регистрационные знаки "ТРАНЗИТ", а также регистрационные документы и регистрационные номера государств регистрации транспортных средств, ввезенных на территорию Российской Федерации, в случаях, установленных Правилами регистрации автомототранспортных сред.

Доверенность на управление транспортного средства не требуется.