Проблемы с разрешением на вывоз ребенка за рубеж - как найти решение и осуществить поездку?

• г. Ташкент

Меня волнует вопрос о вывозе ребенка за рубеж. Бывший муж (отец ребенка) не дает разрешения на вывоз ребенка, при этом упоминая про алименты, говорит чтобы я отказалась от них, но это еще не факт, что он даст разрешение. А мне надо ребенка вывезти на море, у нее аллергия, и врачи советуют сменить климат, озонотерапия (влажный климат). Кроме этого, у меня дочь ходит на танцы, и у них иногда бывают выезды за границу, элементарное в Чимкент (на таможне требуют разрешение). Да и вообще просто поехать с дочкой отдохнуть куда нибудь. Я обращалась и в махалинский комитет по его месту жительства, на работу, но мне ничем не смогли помочь, точнее дали понять, чтобы семейные вопросы мы решали сами. Мне посоветовали адвоката, но и он толком ничего не смог сделать, а в суд, как он говорит, не сможем подать, т.к. нет конкретных оснований. Как быть?

А также, в Положении «О порядке выдачи биометрического паспорта гражданина республики Узбекистан и проездного документа лица без гражданства для лиц, не достигших 16-летнего возраста» :

Последний абзац п.29 того же Положения гласит: При временном выезде за границу гражданина или лица без гражданства с одним из родителей, согласие второго родителя не требуется.

Напрашивается вывод, что мамы могут вывозить своих чад без разрешений, или я ошибаюсь?

Ответы на вопрос (1):

Да по закону ребенок может выехать с одним из родителей, но бюрократов много, могут и не выпустить. Обратитесь за помощью в отдел попечительство Вашего района,может там помогут.