Компенсация за временную опеку - обязана ли студентка выплатить деньги бабушке?

• г. Оренбург

У меня такой вопрос: была студенткой, оформилась опекуном за бабушкой, т.е.мы договорились так, что я компенсацию не получала, все деньги получала бабушка. Прошло несколько лет, я устроилась на работу, позабыв про бабушку. Сейчас в декрете. Мне пришло письмо из ПФР о смене фамилии (т.к.я вышла замуж), я пошла в отделение ПФ,там мне говорят, что вы должны будете за всё время, которое работаете, выплатить всю эту компенсацию, кот.получала бабушка, я нашла эту бабушку, она выплачивать отказывается. Что мне делать? Выплачивать я должна теперь?

Ответы на вопрос (1):

Анна Геннадьевна!

Вообще-то, по закону опека оформляется только над недееспособными вследствие психического расстройства и малолетними (статья 32 Гражданского кодекса РФ).

Со стороны ПФ взыскание каких либо выплат не законна, так как опека подразумевает под собой безвозмездное действие.