Обязан ли банк вернуть страховую сумму и перерассчитать проценты при досрочном погашении кредита?

• г. Москва

В кредитный договор включена сумма страхования жизни, но отдельного договора на страхование нет. Сумму страхования банк забрал при выдаче, а проценты начисляются весь период действия договора. Срок кредита 60 месяцев, хочу досрочно погасить через 18 месяцев (сейчас). Собираюсь подавать в суд на возврат страхования и перерасчет процентов. Вопрос-сейчас гасить всю сумму, а потом возвращать, или добиваться перерасчета на основании заявления о досрочном погашении? Есть опасения, что банк потом долго не вернет.

Ответы на вопрос (2):

Если не выполните условие договора, то Вы нарушите условие обязательства. Условия обязательства должны быть выполнены надлежащим образом, а односторонний отказ от исполнения или одностороннее изменение условий обязательства не допустимы (ст. 309, 310 Гражданского кодекса РФ)

Добрый день, Татьяна Юрьевна!

В день очередного платежа по кредиту (согласно графику платежей) Вы должны прийти в то отделение банка, где оформляли данный кредитный договор, и уведомить банк о своем намерении расплатиться по кредиту досрочно. Это необходимо сделать за 30 дней до досрочного погашения.

Сотрудник банка оформляет обновленный график платежей по кредиту (с указанием пересчитанного ежемесячного платежа), который скрепляется подписью заемщика;

В случае полного досрочного погашения, после перевода возвращаемой суммы банк (обязательно запросите у банка справку об отсутствии задолженности по вашему кредиту!) ваш кредитный счет закрывается, а кредитный договор прекращает свое действие.

То есть, можете сразу гасить всю сумму, как только Вам пересчитают размер задолженности по кредиту. То есть, сумму основного долга плюс проценты за прошедший месяц. А сумму страхования жизни Вам скорее всего не возвратят. Банки, как правило, предусматривают в договоре пункт о невозврате суммы страховой премии в случае досрочного погашения кредита. Чтобы сказать точнее, нужно видеть договор.