Или потом муж, уже как бывший, будет вынужден платить налог?

• г. Москва

Спасибо за ответ к вопросу №429865. Хотела бы уточнить пару моментов:

1. "соглашение о разделе имущества" подписывается ДО развода? Или потом муж, уже как бывший, будет вынужден платить налог?

2. если в этом соглашении (оно у нас называется "СОГЛАШЕНИЕ о разделе имущества и порядке выплаты алиментов")

много пунктов, он всё равно будет являться Документом-основанием для Москомрегистрации, или на мою половину от старой квартиры нужно составлять отдельное соглашение по этому вопросу, чтобы в Москомрегистрации затем мужу выдали Свидетельство о собственности на жилище, где будет указано, что единственный владелец той квартиры.

Что в такой ситуации проще?

Спасибо огромное.

Ответы на вопрос (1):

Мария, добрый вечер!

Постараемся ответить на ваши вопросы:

1) Соглашение о разделе общего имущества может быть подписано как в период брака, так и после развода. С операции по разделу общего имущества налог (НДФЛ) не взимается - т.к. речь идет не о приобретении нового имущества, а о разделе ранее уже принадлежавшего обоим супругам имущества. Однако данный вывод не касается сделки по отчуждению в пользу супруга доли в праве собственности на квартиру. Данная операция подпадает под НДФЛ, поскольку доля в праве собственности на квартиру не являлась вашим общим имуществом. В этой связи вашему мужу будет выгодней, если соглашение, на основании которого к нему перейдет доля в праве на квартиру, будет заключено до расторжения брака. Это объясняется тем, что от НДФЛ освобождаются доходы, полученные в результате дарения между родственниками (п. 18.1. ст. 217 Налогового кодекса РФ).

2) Главное, чтобы в соглашении было прописано отдельным пунктом обязательство, в соответствии с которым вы обязуетесь безвозмездно передать вашему супругу долю в праве собственности на квартиру.

В случае необходимости, вы можете обратиться к нам за более подробной консультацией.