Обязанности и ответственность при ремонте внутренних водопроводных сетей - водоканал или потребитель?

• г. Луга

Что означает пункт договора с водоканалом и частным лицом Потребитель обязан производить ремонт внутренних сетей собственными силами. Поломка произошла в городском колодце за территорией частного дома. Кто по закону должен производить ремонт и за чьи средства?

Ответы на вопрос (1):

Здесь следует смотреть технические условия присоединения к инженерным сетям и разграничение ответственности. Ответственность исполнителя (водоканала), как правило, ограничивается в месте точки присоединения труб к многоквартирному дому, то есть у стены дома. В отношении частного дома - это либо граница участка, либо опять же стена частного дома. Если колодец находится в границах ответственности исполнителя, то и ремонтировать должен исполнитель за своей счет (как вариант, за счет виновника поломки - третьего лица). Скорее всего колодец находится в эксплуатации исполнителя, как разделительный узел, объект водозабора воды или иного предназначения.