Нет свидетелей поддерживающих сторону подсудимого в обвинительном заключении - что это означает и как подать ходатайства на их вызов?

• г. Саранск

Прокуратура по уголовному делу небольшой тяжести в обвинительном заключении указыват список вызываемых людей в мировой суд только поддерживающих сторону обвинения, в списке нет свидетелей поддерживающих сторону подсудимого. Это значит что первое заседание суда обязательно состоится без свидетелей стороны подсудимого? Когда можно подать ходатайства на вызов свидетелей? И может ли суд приговорить подсудимого на первом заседании, если тот настаивает на вызове сведетелей со своей стороны?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Дмитрий!

Заявлять ходатайства можно непосредственно на судебном заседании. В случае сомнений по поводу виновности подсудимого, вряд ли суд приговорит его на первом заседании, необходимо настаивать на вызове и допросе свидетелей с Вашей стороны. В случае, если вызовут дополнительных свидетелей, то судебное заседание перенесут на другой день.

С уважением рук.юр.отдела