Не поздно ли во время этого заседания подать ходатайство о привлечении свидетелей со стороны защиты.

• г. Новосибирск

В мировом суде рассматривается дело по частному обвинению о нанесении побоев. Каким образом грамотно подать ходатайство о привлечении косвенного свидетеля. На следующее заседание по делу уже приглашены свидетели со стороны обвинения. Не поздно ли во время этого заседания подать ходатайство о привлечении свидетелей со стороны защиты. И можно ли подать ходатайство в устной форме? Если в письменной форме, то кроме фамилии, имени и отчества свидетеля, что еще нужно указать в ходатайстве, если других данных нет? Нужно ли указывать причину привлечения свидетеля?

Ответы на вопрос (1):

Во первых: ходатайствовать о допросе свидетеля Вы можете в любое время на стадии судебного следствия. Во вторых: Ходатайство Вы можете подать в любой форме. Единственным условием в подобном случае является тот факт, что обеспечить явку свидетеля защиты в суд вы должны сами. Проще говоря, спокойно просите свидетеля прийти на заседание и заявляйте ходатайство о его допросе, поставив в курс судью о том, что явка Вами обеспечена и он находится в коридоре. В таком случае Вам врядли откажут.

Причина одна - свидетель должен обладать информацией имеющей значение для данного уголовного дела.