Не поздно ли во время этого заседания подать ходатайство о привлечении свидетелей со стороны защиты.

• г. Новосибирск

В мировом суде рассматривается дело по частному обвинению о нанесении побоев. Каким образом грамотно подать ходатайство о привлечении косвенного свидетеля. На следующее заседание по делу уже приглашены свидетели со стороны обвинения. Не поздно ли во время этого заседания подать ходатайство о привлечении свидетелей со стороны защиты. И можно ли подать ходатайство в устной форме? Если в письменной форме, то кроме фамилии, имени и отчества свидетеля, что еще нужно указать в ходатайстве, если других данных нет? Нужно ли указывать причину привлечения свидетеля?

Ответы на вопрос (1):

Во первых: ходатайствовать о допросе свидетеля Вы можете в любое время на стадии судебного следствия. Во вторых: Ходатайство Вы можете подать в любой форме. Единственным условием в подобном случае является тот факт, что обеспечить явку свидетеля защиты в суд вы должны сами. Проще говоря, спокойно просите свидетеля прийти на заседание и заявляйте ходатайство о его допросе, поставив в курс судью о том, что явка Вами обеспечена и он находится в коридоре. В таком случае Вам врядли откажут.

Причина одна - свидетель должен обладать информацией имеющей значение для данного уголовного дела.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. В мировой суд обратился истец, в исковом заявлении указал, что просит рассмотреть дело в его отсутствие. Ответчик после уведомления о судебном заседании предоставил в суд свои письменные объяснения, письменные показания свидетеля и ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие по п. 5 ст 167 ГПК РФ. После заседания суд звонком пригласил ответчика и свидетеля на следующее заседание. Обязаны ли они идти в суд? Достаточно ли ходатайства ответчика о рассмотрении дела без него или к каждому заседанию требуется новое ходатайство? Обязательна ли явка свидетеля или свои показания свидетель так же может оформить письменно и лично принести в суд (ранее письменные показания свидетеля подавал ответчик)?

В начале судебного заседания по гражданскому делу ответчик заявил ходатайство о привлечении третьих лиц. Судья удовлетворил ходатайство, дело будет рассматриваться снова с начала. Дальше что он должен был делать на этом заседании после удовлетворения ходатайства? Закрыть заседание? Или продолжать его, и стороны могли давать объяснения по существу дела?

Ответчик писал ходатайство об отложении судебного заседания в связи с семейными обстоятельствами. В ходе судебного заседания ходатайство не отклонили. Истец был против переноса заседания. Судебное заседание провели с участием свидетеля со стороны истца. Ответчику позднее позвонили и сказали, что заседание перенесено на..число. О том, что на заседании давал показания свидетель, ответчик узнал только в ходе ознакомления с делом после вынесения решения (для подачи апелляции). Ответчик не получил возможности задать вопросы свидетелю истца. Кроме того, истец очень был заинтересован в том, чтобы его свидетель и ответчик не пересеклись. И к тому же в деле не нашлось подписки свидетеля. Правомерны действия суда?

Как правильно написать ходатайство о привлечении свидетелей-нужно ли подробно описывать, что данные свидетели могут сообщить суду? Может ли ответчик или судья отклонить такое ходатайство, и надо ли вести свидетелей на заседание или сначала подаётся ходатайство, а на след. Заседание вызываются свидетели? Если я пишу уточнение к иску, вышеуказанное ходатайство писать отдельно или в уточнении просто указать, что ходатайствую о привлечении ФИО, адрес...?

Прокуратура по уголовному делу небольшой тяжести в обвинительном заключении указыват список вызываемых людей в мировой суд только поддерживающих сторону обвинения, в списке нет свидетелей поддерживающих сторону подсудимого. Это значит что первое заседание суда обязательно состоится без свидетелей стороны подсудимого? Когда можно подать ходатайства на вызов свидетелей? И может ли суд приговорить подсудимого на первом заседании, если тот настаивает на вызове сведетелей со своей стороны?

В гражданском процессе на первое заседание пришел с ответчиком свидетель, но во время судебного процесса не дали слова свидетелю, т.к. перенесли заседание. Ко второму заседанию я уже письменно подала перед началом процесса ходатайство об опросе свидетеля, но адвокат возразил, мол он уже присутствовал на заседании и теперь уже заинтересован, и судья отклонила мое ходатайство! В разбирательстве о затоплении это самый главный свидетель, так как он отправлял лично заявку о течи в жек. Правомерно ли судья отклонила мое ходатайство?

Дело о возмещении ущерба, сторона-ответчик. Когда я могу подать ходатайство о привлечении к делу свидетелей (в устной или письменной форме это правильно сделать)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На предварительном судебном заседании было выяснено действительное место жительства ответчика и суд передал дело в другой суд по подсудности. На этом предварительном заседании никакие доказательства и ходатайства суду представлены не были.

Суд, принявший дело указал в одном определении о принятии заявления к производству, о подготовке дела к судебному разбирательству и назначении дела к судебному разбирательству. А заодно указал о привлечении к делу третьей стороны по ходатайству ответчика.

Предварительного заседания в суде принявшем дело не было.

На этом заседании при попытке передать суду и второй стороне ходатайства и доказательства суд уведомил, что предварительное заседание уже было проведено и это заседание о рассмотрении дела по существу. Определения о признании дела подготовленным не было. На заседании был нарушен порядок рассмотрения дела по существу. Мои объяснения постоянно прерывали вторая и третья сторона, а я был вынужден ссылаться на доказательства, которые еще не были истребованы судом по моим принятым ходатайствам. Часть ходатайств я так и не смог подать, так как суд настаивал на том, что уже идет рассмотрение дела по существу и я смогу эти ходатайства передать в ходе заседания. Заседание превратилось в базар. Закончилось определением о привлечении в качестве третьей стороны Государственного Жилищного Надзора.

По сути весь порядок подготовки и рассмотрения дела, установленный ГПК нарушен судьей.

Как теперь лучше поступить? Можно ли как-то обжаловать определение о переходу к рассмотрению дела по существу и вернуть на предварительное заседание для подготовки в соответствии с процессуальным законом?

Спасибо.

Гражданское дело, я - истец. На предварительном судебном заседании я ходатайствовал о вызове свидетелей письменно, но судья отклонил, хотя и устно и письменно я заявил какие факты они могут пояснить. На вопрос когда я снова могу подать ходатайство судья ответил, что на заседании. 1) Могу ли я обжаловать действия судьи? 2) Можно ли до заседания снова подать ходатайство о вызове свидетеля, если да, то куда лучше: в канцелярию или судье (помощнику, секретарю? 3) Обязательно ли ходатайствовать о вызове свидетеля или я могу сам привести его на заседание и в ходе заседания просить допросить его, если да, то на каком этапе подавать просьбу о допросе свидетеля?

На первое судебное заседание был вызван свидетель. Надо ли подавать повторное ходатайство на вызов этого же свидетеля на повторное заседание? Если надо, то нужны ли копии ходатайства о вызове свидетеля по числу лиц участвующих в деле?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение