Нужна форма ученического договора, как без отрыва от производства, так и с отрывам.

• г. Москва

Ответы на вопрос (1):

Образец.

УЧЕНИЧЕСКИЙ ДОГОВОР

г. Екатеринбург "__"_______ _______ г.

…, именуемое в дальнейшем Работодатель", в лице …, действующего на основании …, с одной стороны, и

гражданин …, именуемый в дальнейшем "Работник", с другой стороны, заключи-ли настоящий Договор о следующем:

1. Предмет договора

1.1. Ввиду необходимости приобретения Работником дополнительных навыков в об-ласти …, а также их совершенствования, Работодатель приглашает квалифицированных спе-циалистов в этой области из других организаций.

1.2. Продолжительность обучения составляет … (месяцев, лет).

1.3. Форма обучения очная.

1.4. Обучение Работника происходит по месту нахождения организации Работо-дателя. При этом Работник выполняет работу на условиях неполного рабочего времени.

1.5. По окончанию обучения Работник получает дополнительные знания в области …, а также приобретает навыки и опыт работы в данной сфере.

2. Права и обязанности Сторон

2.1. Работодатель обязан:

- обеспечить Работнику возможность обучения в соответствии с условиями настоя-щего Договора;

- сохранить за Работником место работы, занимаемое им у Работодателя в соот-ветствии с трудовым договором № __ от "____" __________г.;

- своевременно оплачивать обучение;

- компенсировать Работнику все расходы, понесенные им при покупке необходи-мой учебной литературы;

- составить график работы Работника таким образом, чтобы Работник был осво-божден от основной работы в часы занятий;

2.2. Работодатель вправе осуществлять контроль за процессом учебы Работника.

2.2.1. В период действия настоящего Договора Работодатель не вправе привлекать Работника к сверхурочным работам, направлять его в служебные командировки, не связан-ные с ученичеством.

2.3. Работник обязан:

- соблюдать учебную дисциплину;

- своевременно являться на все занятия в соответствии с расписанием занятий;

- после окончания обучения проработать не менее … (месяцев, лет) у Работодателя;

- полностью возместить Работодателю денежные средства, перечисленные Работода-телем на оплату обучения, включая денежные средства, полученные в качестве стипендии за все время обучения, в случаях, если Работник по окончанию ученичества без уважитель-ных причин не выполняет свои обязательства по настоящему Договору, в том числе не при-ступает к работе по окончании обучения;

- в свободное от учебы время выполнять работу по специальности, занимае-мой Работником в соответствии с трудовым договором № ___ от "___" _________ г.

3. Ответственность Сторон

3.1. При неисполнении или ненадлежащем исполнении Сторонами обязательств, принятых на себя в соответствии с настоящим Договором, Стороны несут ответственность в соответствии с Трудовым кодексом и иным законодательством РФ.

4. Условия расторжения Договора

4.1. Настоящий Договор расторгается по основаниям, предусмотренным для расторжения Трудового договора № __ от "___" _________ г.

5. Условия оплаты труда и учебы

5.1. На период обучения Работнику ежемесячно выплачивается заработная плата в размере … % от суммы, установленной Трудовым договором № __ от "____" _________ г.

5.2. Помимо заработной платы в период обучения Работнику ежемесячно выпла-чивается стипендия в размере … рублей (но не ниже установленного законом минимального размера оплаты труда).

6. Заключительные положения

6.1. Настоящий Договор составлен в 2-х экземплярах, по одному для каждой Сторо-ны. Оба экземпляра имеют одинаковую юридическую силу.

6.2. Настоящий Договор является дополнительным к Трудовому договору № __ от "_" ________ г.

6.3. Настоящий Договор вступает в силу с момента его подписания и действует до окончания обучения, продолжительность которого предусмотрена п.1.2 настоящего До-говора.

6.4. Возникшие по настоящему Договору споры разрешаются путем переговоров. При недостижении согласия споры разрешаются в установленном законодательством поряд-ке.

6.5. Действие настоящего Договора продлевается на время болезни Работника, а также в других случаях, предусмотренных Трудовым кодексом и иным действующим за-конодательством РФ.

6.6. Вопросы, не урегулированные настоящим Договором, разрешаются в порядке, ус-тановленном действующим законодательством.

7. Реквизиты Сторон

Работодатель:

Работник: паспорт серия … № …, выдан …, зарегистрирован …

Подписи Сторон:

____________________ __________________/_______________/

(указать должность)

Работодателя

Работник __________________/________________/

Ученический ДОГОВОР No. _____

с работником для получения новой профессии в учебном заведении

за счет организации, в которой он выполняет работу по другой профессии

г. _____________ "___"________ ____ г.

________________________, именуем___ в дальнейшем "Работодатель", в лице ____________________________________, действующего на основании ______________, с одной стороны, и гражданин(ка) ____________________, именуемый в дальнейшем "Работник", с другой стороны, заключили настоящий Договор о следующем:

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1.1. Ввиду наличия необходимости у Работодателя в специалисте, выполняющем работу по должности профессионального оценщика, Работодатель направляет Работника, занимающего должность юриста, на переобучение по новой специальности профессионального оценщика с сохранением за ним прежнего места работы.

1.2. Работник направляется на обучение в учебное заведение ___________________________ (указать его наименование, регистрационный No., кем и когда зарегистрирован, а также No. и дату выдачи лицензии на образовательную деятельность) для прохождения курса по программе _____________________.

1.3. Продолжительность обучения составляет _______.

1.4. Форма обучения ________________ (очная / заочная).

1.5. Работник направляется на учебу без отрыва от работы. При этом Работник выполняет работу на условиях неполного рабочего времени.

1.6. По окончании обучения Работник получает специальность _______________ по квалификации _____________________ и переводится на должность _______________.

2. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН

2.1. Работодатель обязан:

- обеспечить Работнику возможность обучения в соответствии с условиями настоящего Договора;

- заключить с учебным заведением, указанным в п. 1.2 настоящего Договора, договор на оказание образовательных услуг;

- сохранить за Работником место работы, занимаемое им у Работодателя до заключения настоящего Договора;

-организовать Работнику проведение практики;

-своевременно оплачивать стоимость обучения в соответствии с условиями договора, заключенного с учебным заведением;

- компенсировать Работнику все расходы, понесенные им при покупке учебной литературы;

- составить график работы Работника таким образом, чтобы Работник не пропускал учебные занятия;

- в случае успешного окончания учебного процесса перевести Работника на должность профессионального оценщика.

2.2. Работодатель вправе осуществлять контроль за успеваемостью Работника в процессе обучения, а также требовать от Работника предоставления всех документов, подтверждающих его дополнительные расходы на учебу (чеки, квитанции, подтверждающие расходы на книги, учебные пособия).

2.2.1. В период действия настоящего Договора Работодатель не вправе привлекать Работника к сверхурочным работам, направлять его в служебные командировки, не связанные с ученичеством.

2.3. Работник обязан:

- выполнять учебный план, соблюдать учебную дисциплину, получить диплом об окончании учебного заведения;

- представлять по требованию Работодателя необходимые документы об успеваемости (зачетную книжку, справки и т.п.);

- после получения диплома об окончании учебного заведения проработать не менее __________ лет у Работодателя;

- в случае призыва в ряды Вооруженных сил РФ в течение месяца по окончании срока службы явиться на работу к Работодателю;

- в свободное от учебы время выполнять работу по должности, занимаемой Работником до заключения настоящего Договора.

2.4. Работник обязан полностью возместить Работодателю денежные средства, перечисленные Работодателем на оплату обучения, включая денежные средства, полученные в качестве стипендии за все время обучения, в случаях:

- отчисления Работника по инициативе учебного заведения за академическую неуспеваемость, нарушение учебной дисциплины, правил внутреннего распорядка учебного заведения;

- отчисления Работника из учебного заведения по собственному желанию без уважительных причин;

- увольнения Работника по собственному желанию без уважительных причин до истечения установленного настоящим Договором срока обязательной работы, а также за нарушение трудовой дисциплины, совершение других виновных действий, за которые законодательством предусмотрено увольнение с работы;

- отказа от перевода с должности юриста на должность профессионального оценщика по окончании обучения и получения диплома о полученном образовании.

2.5. Работник вправе не являться на работу в часы учебных занятий, а также при подготовке к сессии, сдаче экзаменов и защите дипломной работы.

Продолжительность подготовки к каждой сессии, при которой Работник вправе не являться на место работы, не должна превышать _______ дней.

3. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН

4. УСЛОВИЯ РАСТОРЖЕНИЯ ДОГОВОРА

4.1. Настоящий Договор расторгается по основаниям, предусмотренным для расторжения Трудового договора No. ____ от "___" __________ ____ г., а также в случаях, перечисленных п. 2.4. настоящего договора.

5. УСЛОВИЯ ОПЛАТЫ ТРУДА И УЧЕБЫ

5.1. В период обучения Работнику ежемесячно выплачивается заработная плата в размере _____% от суммы, установленной Трудовым договором No. _____ от "___"___________ ____ г.

6. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

6.1. Настоящий Договор составлен в 2-х экземплярах, по одному для каждой Стороны. Оба экземпляра имеют одинаковую юридическую силу.

6.2. Настоящий Договор является дополнительным к Трудовому договору No. ____ от "___" __________ ____ г.

6.3. Настоящий Договор вступает в силу с момента его подписания и действует до окончания обучения, продолжительность которого предусмотрена п. 1.3 настоящего Договора.

6.4. Возникшие по настоящему Договору споры разрешаются путем переговоров. При недостижении согласия споры разрешаются в установленном законодательством РФ порядке.

6.5. Действие настоящего Договора продлевается на время болезни Работника, а также в других случаях, предусмотренных Трудовым кодексом и иным действующим законодательством РФ.

6.6. Вопросы, не урегулированные настоящим Договором, разрешаются в порядке, установленном действующим законодательством.

7. РЕКВИЗИТЫ СТОРОН

Работодатель: ___________________________________________________ ______________________________________________________________________ ______________________________________________________________________

Работник: _______________________________________________________ паспорт серия ___________, No. ___________, выдан ____________________ ________________________, зарегистрирован ____________________________ _____________________________________________________________________.

ПОДПИСИ СТОРОН:

Работодатель (указать должность): __________________/___________/

Работник: __________________/___________/