Хочу взять ребенка на еждивение, какие должны быть мои действия?

• г. Владивосток

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток, Максим!

Такого понятия как "взять ребенка на иждивение" не существует. Можно взять ребенка, оставшегося без попечения родителей, под опеку или попечительство.

Вместе с тем, согласно п.2 ч. 2 ст. 264 ГПК РФ суд устанавливает юридический факт нахождения ребенка на иждивении путем подачи заявления.

Факт нахождения на иждивении может быть установлен в отношении лиц, находящихся на полном обеспечении содержателя, если предоставляемые содержателем средства являются основным и постоянным источником средств к их существованию.

Важным требованием при подаче такого заявления является указание цели установления факта. Указание на такого рода цель в заявлении необходимо, поскольку несоблюдение этого требования будет являться поводом к отказу в принятии заявления, либо к оставлению его без рассмотрения.