Возместят ли затраты на оплату обучения в техникуме? Как получить возврат денежных средств?

• г. Асбест

Я обучаюсь в техникуме на очной платной форме. Я подопечная. Вернут ли мне деньги потраченные на оплату учебы после окончания учебы. Если да то куда следует обратиться?

Ответы на вопрос (2):

Вычет на обучение могут получить родители, опекуны, попечители, сами обучающиеся, если они оплачивали свое обучение (пп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ). Для получения вычета нужно представить в ИФНС лицензию образовательного учреждения. Для получения вычета потребуются также: паспорт; справка о доходах по форме 2-НДФЛ за 1 год; копия договора на обучение; копии документов, подтверждающих оплату обучения. После проведения камеральной проверки ИФНС, Вы сможете получить налоговый вычет.

Вам необходимо обратиться в налоговую инспекцию с просьбой о возврате подоходного налога (13% от стоимости обучения). Вернуть налог можно в течение 3 лет со дня оплаты за обучение