Сотрудники страховой на суде сказали что именно их оценщик обратил внимание, а в справке не было указано повреждение бампера.

• г. Санкт-Петербург

В марте 2006 года приобрела новую Хюндай Акцент 2006 года выпуска, страховка была сделана только обязательная. 5 июня было ДТП с моим участием, виновником признали водителя ВАЗ-7 модели. В страхавой составили извещение. Направили на осмотр к оценщику. А сама оценка производилась в дургом городе. Насчитали 15 300 за ремонт и покраску. Эти деньги выплатили. В октябре я сделала ремонт автомобиля на сумму 22 500 (документы есть). Так же произвела до этого экспертизу и независемого оценщика. За ремонт он насчитал около 18 200 а так же УТС в размере 15 400. Страховая выплачивать УТС отказалась. Я подала в суд. Все документы приложила. На заседании суда, страховая подала ходотайство на проведение гос. экспертизы. Суд согласился. Честна ли государственная экспертиза (она кстати проходит в том же городе где и распологается центральный офис страховой компании) В какой срок должна быть сделана экспертиза? И обязана ли страховая выплачивать УТС? и как она рассчитывается? И еще один вопрос. Сотрудники ГАИ указали в справке только повреждения двери и крыла. А в извещении я указала еще и крыло, т.к. оно тоже было повреждено (видно было только после мытья машины). Сотрудники страховой на суде сказали что именно их оценщик обратил внимание, а в справке не было указано повреждение бампера. И по их инициативе они мне оплатили ремонт. Имеет ли значения что напишет сотрудник ГАИ?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Мария.

Согласно пункту 2 статьи 15 ГК РФ под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Утрата товарной стоимости представляет собой уменьшение стоимости транспортного средства, вызванное преждевременным ухудшением товарного (внешнего) вида автомобиля и его эксплуатационных качеств в результате снижения прочности и долговечности отдельных деталей, узлов и агрегатов, соединений и защитных покрытий вследствие дорожно-транспортного происшествия и последующего ремонта.

Следовательно, утрата товарной стоимости относится к реальному ущербу наряду со стоимостью ремонта и запасных частей автомобиля, поскольку уменьшение его потребительской стоимости нарушает права владельца транспортного средства.

Согласно подпункту «а» пункта 60 утверждённых Постановлением Правительства РФ от 07.05.03 N 263 «ПРАВИЛ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ ГРАЖДАНСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ВЛАДЕЛЬЦЕВ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ» при причинении вреда имуществу потерпевшего возмещению в пределах страховой суммы подлежит реальный ущерб.

Таким образом, УТС транспортного средства относится к реальному ущербу, она подлежит взысканию со страховой компании.

Судебная экспертиза осуществляется в различные сроки (по моей практике – от 2-3 месяцев до 1,5 лет). УТС определяется по результатам экспертизы.

Сотрудники ГИБДД тоже люди – они могут ошибиться и не увидеть повреждения или же не внести его в справку. Но эксперт при осмотре самостоятельно может указать это несоответствие в Акте осмотра.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.