Куда подавать в суд, какой суд, на кого конкретно, какие документы нужны в моем случае, какие сроки для этого?

• г. Санкт-Петербург

ДТП. Виновником признали другого водителя.

У меня на руках было: Определение по делу об АП, Справка 748, Результат Независимой экспертизы (сделала сама).

Предоставила Результат независимой экспертизы по ущербу автомобилю (сделала до подачи документов) в Страховую "Ренессанс" по ОСАГО (прямое урегулирование, подала в свою страховую). Настаивали на своей экспертизе, в итоге сделали рецензию моей (посмотрели автомобиль).

Насчитали к выплате лишь половину суммы, указанной в Независимой экспертизе.

1. Обязана ли Страховая показать мне рецензию Экспертизы? (обоснование суммы)

2. Обязана ли Страховая оплатить стоимость Независимой экспертизы, которая сделана не по их направлению? (направления мне они не давали, т.к. забрали себе мой уже готовый ре зультат экспертизы на рецензию)

3. Меня не устраивает сумма. Куда подавать в суд, какой суд, на кого конкретно, какие документы нужны в моем случае, какие сроки для этого? Какова вероятность выйгрыша в суде?

4. Сколько могут стоить подобные услуги у юристов? (помощь в составлении документов, защита интересов в суде)

5. Какова вероятность в получении Возмещения Утраты товарной стоимости автомобиля (машине 2 года, битая не была; после ДТП повреждена рама радиатора (необходимо разбирать весь перед автомобиля), бампер, фара, капот и крыло). От кого - страховой или виновника (физ. лица)? Независимая экспертиза сделала и данную оценку ущерба, но ее вообще не приняли в расчет в Страховой компании.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга.

1. Копию калькуляции Вам могут выдать, но не обязаны. А вот Акт о страховом случае ОБЯЗАНЫ выдать. Но подайте письменно заявление и о выдаче копии калькуляции.

2. Да, экспертизу оплатить обязаны.

3. В суд (районный, если требуете больше 50 000 рублей или мировому судье, если меньше) по месту нахождения (регистрации) СК.

4. По-разному.

5. Требуйте с виновного в ДТП. Возместить должны.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.