Планирую досрочное погашение кредита - банк не учитывает снижение страховой премии и возможность досудебного решения вопроса

• г. Санкт-Петербург

Планирую досрочное погашение потребительского кредита. При расчете платежа банк не учитывает снижение страховой премии, а после полного погашения задолженности предлагает обратится с заявлением в Страховую компанию с формулировкой (прошу рассмотреть возможность возврата уплаченной страховой премии в размере). Сообщите есть ли возможность досудебного решения вопроса. И как нужно формулировать заявление по возврату страховой премии.

Ответы на вопрос (1):

До судебного способа решения вопроса нет.

В договоре написано, что страховая премия не возвращается.

В полисе, или полисных условиях написано, что страховая премия не возвращается.

В ГК написано, что страховая премия не возвращается (правда здесь с некоторыми исключениями).

Судебный способ без 100% гарантии, все зависит от деталей. Практика колеблется по разным банкам, но все в пределах 50/50. Зависит от того, как заявить требования, практики в конкретном регионе, доказательств по делу.

Оценить шансы можно только при ознакомлении с документами.

Звоните.