Индивидуальный предприниматель собирается преобразоваться в ООО - анализ плюсов и минусов
597₽ VIP

• г. Воронеж

Являюсь индивидуальным предпринимателем с большим стажем, имею в собственности нежилое помещение, открыты виды деятельности: торгово-закупочная, пошив и ремонт одежды, кожгалантереи и т.д. Официально оформлен продавец-консультант, отчитываемся по налогам ЕНВД. Работаем без печати и кассового аппарата (закон это допускает). Выполняем заказы по подбору и доставке меха и кожи. Имеем Интернет-Каталог. Есть желание закрыть И.П. открыть ООО. Плюсы и минусы данного желания.

Ответы на вопрос (7):

Основной плюс - участники общества (ООО) не отвечают по долгам своего общества, кроме случаев субсидиарного привлечения к ответственности при банкротстве.

ИП отвечает по своим долгам всем своим имуществом

Есть в Федеральном законе от 26.10.2002 N 127-ФЗ статья 9, где установлена обязанность для директора в некоторых случаях обращаться в суд с заявлением о банкротстве:

Статья 9. Обязанность должника по подаче заявления должника в арбитражный суд

1. Руководитель должника или индивидуальный предприниматель обязан обратиться с заявлением должника в арбитражный суд в случае, если:

удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения должником денежных обязательств или обязанностей по уплате обязательных платежей и (или) иных платежей в полном объеме перед другими кредиторами;

органом должника, уполномоченным в соответствии с его учредительными документами на принятие решения о ликвидации должника, принято решение об обращении в арбитражный суд с заявлением должника;

органом, уполномоченным собственником имущества должника - унитарного предприятия, принято решение об обращении в арбитражный суд с заявлением должника;

обращение взыскания на имущество должника существенно осложнит или сделает невозможной хозяйственную деятельность должника;

должник отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества;

настоящим Федеральным законом предусмотрены иные случаи.

2. Заявление должника должно быть направлено в арбитражный суд в случаях, предусмотренных "пунктом 1" настоящей статьи, в кратчайший срок, но не позднее чем через месяц с даты возникновения соответствующих обстоятельств.

3. В случае, если при проведении ликвидации юридическое лицо стало отвечать признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества, ликвидационная комиссия должника обязана обратиться в арбитражный суд с заявлением должника в течение десяти дней с момента выявления каких-либо из указанных признаков

За нарушение ст.9 виновное лицо может быть привлечено к субсидиарной ответственности. Все случаи, когда возможно привлечение к ответственности по долгам общества лиц, которые могли давать обществу обязательные для исполнения указания, приведены в ст.10 указанного закона:

Статья 10. Ответственность должника и иных лиц в деле о банкротстве

2. Нарушение обязанности по подаче заявления должника в арбитражный суд в случаях и в срок, которые установлены "статьей 9" настоящего Федерального закона, влечет за собой субсидиарную ответственность лиц, на которых настоящим Федеральным законом возложена обязанность по принятию решения о подаче заявления должника в арбитражный суд и подаче такого заявления, по обязательствам должника, возникшим после истечения срока, предусмотренного "пунктами 2" и "3 статьи 9" настоящего Федерального закона.

4. Если должник признан несостоятельным (банкротом) вследствие действий и (или) бездействия контролирующих должника лиц, такие лица в случае недостаточности имущества должника несут субсидиарную ответственность по его обязательствам.

Пока не доказано иное, предполагается, что должник признан несостоятельным (банкротом) вследствие действий и (или) бездействия контролирующих должника лиц при наличии одного из следующих обстоятельств:

причинен вред имущественным правам кредиторов в результате совершения этим лицом или в пользу этого лица либо одобрения этим лицом одной или нескольких сделок должника, включая сделки, указанные в "статьях 61.2" и "61.3" настоящего Федерального закона;

документы бухгалтерского учета и (или) отчетности, обязанность по ведению (составлению) и хранению которых установлена законодательством Российской Федерации, к моменту вынесения определения о введении наблюдения или принятия решения о признании должника банкротом отсутствуют или не содержат информацию об объектах, предусмотренных законодательством Российской Федерации, формирование которой является обязательным в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо указанная информация искажена, в результате чего существенно затруднено проведение процедур, применяемых в деле о банкротстве, в том числе формирование и реализация конкурсной массы.

Положения абзаца четвертого настоящего пункта применяются в отношении лиц, на которых возложена обязанность организации ведения бухгалтерского учета и хранения документов бухгалтерского учета и (или) бухгалтерской (финансовой) отчетности должника.

Если должник признан несостоятельным (банкротом) вследствие действий и (или) бездействия нескольких контролирующих должника лиц, то такие лица отвечают солидарно.

Контролирующее должника лицо, вследствие действий и (или) бездействия которого должник признан несостоятельным (банкротом), не несет субсидиарной ответственности, если докажет, что его вина в признании должника несостоятельным (банкротом) отсутствует. Такое лицо также признается невиновным, если оно действовало добросовестно и разумно в интересах должника.

Размер субсидиарной ответственности контролирующего должника лица равен совокупному размеру требований кредиторов, включенных в реестр требований кредиторов, а также заявленных после закрытия реестра требований кредиторов и требований кредиторов по текущим платежам, оставшихся не погашенными по причине недостаточности имущества должника.

Размер ответственности контролирующего должника лица подлежит соответствующему уменьшению, если им будет доказано, что размер вреда, причиненного имущественным правам кредиторов по вине этого лица, существенно меньше размера требований, подлежащих удовлетворению за счет этого лица.

5. Заявление о привлечении контролирующих должника лиц к субсидиарной ответственности по основаниям, предусмотренным настоящим Федеральным законом, а также заявление о возмещении должнику убытков, причиненных ему его учредителями (участниками) или его органами управления (членами его органов управления), по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации, рассматривается арбитражным судом в деле о банкротстве должника.

Заявление о привлечении контролирующего должника лица к субсидиарной ответственности может быть подано в ходе конкурсного производства конкурсным управляющим по своей инициативе либо по решению собрания кредиторов или комитета кредиторов, а по основаниям, предусмотренным "пунктами 2" и "4" настоящей статьи, также может быть подано конкурсным кредитором или уполномоченным органом.

Заявление о возмещении должнику убытков, причиненных ему его учредителями (участниками) или его органами управления (членами его органов управления), может быть подано в ходе конкурсного производства, внешнего управления конкурсным управляющим, внешним управляющим, учредителем (участником) должника, а в ходе конкурсного производства также конкурсным кредитором или уполномоченным органом.

Заявление о привлечении контролирующего должника лица к субсидиарной ответственности по основаниям, предусмотренным "пунктами 2" и "4" настоящей статьи, может быть подано в течение одного года со дня, когда подавшее это заявление лицо узнало или должно было узнать о наличии соответствующих оснований для привлечения к субсидиарной ответственности, но не позднее трех лет со дня признания должника банкротом. В случае пропуска этого срока по уважительной причине он может быть восстановлен судом.

Заявление о привлечении контролирующего должника лица к субсидиарной ответственности не может быть подано после завершения конкурсного производства.

Если на момент рассмотрения заявления о привлечении к субсидиарной ответственности по основанию, предусмотренному "пунктом 4" настоящей статьи, невозможно определить размер ответственности, суд после установления всех иных имеющих значение фактов приостанавливает рассмотрение этого заявления до окончания расчетов с кредиторами либо до окончания рассмотрения требований кредиторов, заявленных до окончания расчетов с кредиторами.

Производство по делу о банкротстве не может быть прекращено до вынесения арбитражным судом определения по требованиям о привлечении контролирующих должника лиц к ответственности. В случае прекращения процессуальных действий по делу о банкротстве арбитражный суд по своей инициативе может приостановить производство по делу о банкротстве до вынесения определения по требованиям о привлечении указанных лиц к ответственности. Арбитражному управляющему не выплачивается фиксированная сумма вознаграждения за счет средств должника за период, в течение которого дело о банкротстве приостановлено в соответствии с настоящей статьей.

6. Лица, в отношении которых поданы заявления о привлечении к субсидиарной ответственности в соответствии с настоящим Федеральным законом, а также к ответственности в виде возмещения причиненных должнику убытков, имеют права и несут обязанности лиц, участвующих в деле о банкротстве.

7. По результатам рассмотрения заявления о привлечении контролирующих должника лиц к субсидиарной ответственности или заявления о привлечении контролирующих должника лиц, а также лиц, указанных в "пункте 1" настоящей статьи, к ответственности в виде возмещения убытков выносится определение, которое может быть обжаловано. В определении о привлечении указанных лиц к субсидиарной ответственности указывается размер их ответственности, в определении о взыскании причиненных должнику убытков - размер взыскиваемых убытков. На основании определения о привлечении таких лиц к субсидиарной ответственности (о взыскании убытков) выдается исполнительный лист.

9. Привлечение к субсидиарной ответственности по обязательствам должника контролирующих должника лиц не препятствует предъявлению требований учредителями (участниками) должника о возмещении убытков органами юридического лица по основаниям, предусмотренным "пунктом 3 статьи 53" Гражданского кодекса Российской Федерации и принятыми в соответствии с ним федеральными законами, в части, не покрытой размером субсидиарной ответственности.

Самым главным минусом ИП является то обстоятельство, что предприниматель отвечает по обязательствам всем своим имуществом, в том числе и не связанное с его предпринимательской деятельностью.

Статья 24 ГК РФ Имущественная ответственность гражданина.

Гражданин отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание.

Перечень имущества граждан, на которое не может быть обращено взыскание, устанавливается гражданским процессуальным законодательством.

Статья 56 ГК РФ Ответственность юридического лица.

1. Юридические лица, кроме финансируемых собственником учреждений, отвечают по своим обязательствам всем принадлежащим им имуществом.

3. Учредитель (участник) юридического лица или собственник его имущества не отвечают по обязательствам юридического лица, а юридическое лицо не отвечает по обязательствам учредителя (участника) или собственника, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом либо учредительными документами юридического лица.

Основной плюс ООО - участники общества не отвечают по долгам предприятия, а вот ИП - отвечает - всем своим имуществом. В соответствии со ст.23 Гражданского кодекса гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Согласно ст.24 ГК РФ гражданин отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание.

Индивидуальным предпринимателем согласно статье 27 Гражданского кодекса РФ является физическое лицо, занимающееся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица.

1. Наиболее существенным минусом ИП является, то обстоятельство, что Индивидуальный предприниматель несет ответственность по своим обязательствам, вытекающим из его коммерческой деятельности всем своим имуществом, за исключением имущества, на которое не может быть обращено взыскание, указанное в п. 1 ст. 446 Гражданского процессуального кодекса (единственное жилое помещение, предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования и т.д.)

минусом регистрации в качестве ИП является ограничение возможности занятия некоторыми видами деятельности.

В соответствии с действующим законодательством существуют виды деятельности, заниматься которыми ,гражданин, зарегистрированный в качестве индивидуального предпринимателя не имеет право

С 2014 года вступили в законную силу поправки к Федеральному закону от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования", согласно которым изменяется порядок начисления взносов. Таким образом, размер взносов перестал быть фиксированным.

В соответствии с ФЗ «О бухгалтерском учете» индивидуальные предприниматели освобождены от обязанности вести бухгалтерский учет. Для индивидуальных предпринимателей предусмотрен более простой порядок учета доходов и расходов, утвержденный приказом Минфина РФ и МНС РФ от 13 августа 2002 г. № 8 бн/БГ-3-04/430 ("Порядок учета доходов и расходов и хозяйственных операций для индивидуальных предпринимателей").

3. Штрафы за нарушения законодательства для индивидуальных предпринимателе в несколько раз меньше чем аналогичные штрафы для юридических лиц.

4. Полученная в процессе ведения предпринимательской деятельности является собственностью ИП, которую ИП может использовать по собственному усмотрению. Порядок распределения прибыли в ООО немного отличается.lex4us.ru›plyusy-i-minusy-ooo-i-ip

Это лучший ответ

ООО — общество с ограниченной ответственностью, юридическое лицо, которое может быть образовано даже одним учредителем. Учредителями могут быть как физические лица, так и юридические.

ИП — индивидуальный предприниматель, то есть физическое лицо, занимающееся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица.

Уровень ответственности

ИП отвечает по обязательствам своим имуществом. ООО — учредители не отвечают по обязательствам ООО. Учредители ООО могут потерять только вклад в уставной капитал общества, ИП же может потерять все свое имущество - квартиру, дачу, машину и т.д.

Ограничения на ассортимент

ИП не могут заниматься розничной торговлей алкоголем

"Фактор солидности"

Многие компании не хотят иметь дела с ИП, особенно в качестве поставщика услуг или товаров. И, хотя это скорее стереотип, он имеет место быть.

Фиксированные взносы

ИП обязан платить фиксированные взносы вне зависимости от того, ведет он деятельность или нет.

ООО в случае отсутствия деятельности и отсутствия на балансе имущества, никаких налогов не платит. Если ИП и ООО применяют ЕНВД, то налог платиться до тех пор, пока компания не подаст в налоговый орган заявление о прекращении деятельности ЕНВД, если такого заявления подано не было, и деятельность не велась, то налог все равно платится.

Учет убытков

ООО может покрывать убытки прошлых лет прибылью текущего года, и таким образом уменьшать налог на прибыль.

ИП же убытки прошлых лет при расчете НДФЛ учесть не могут.

Отношения с партнерами-инвесторами

Если бизнес открывают несколько человек-партнеров, то его нельзя оформить в случае с ИП на всех сразу.

В качестве ИП может выступать только один человек. Тогда в будущем, когда бизнес вырастет, формально все будет принадлежать одному физлицу, тому, на которого оформлено ИП.

Представительство по доверенности

Представительство ИП в некоторых случаях возможно только по нотариально заверенной доверенности. Таково требование гражданского законодательства.

Процесс регистрации

ООО труднее регистрировать просто потому, что требуется значительно больше документов, начиная от подтверждения предоставления адреса местонахождения будущего предприятия, заканчивая уставом будущего общества. Можно обратиться к консалтинговым компаниям, занимающимся оказанием помощи в регистрации ООО, но данная услуга, разумеется, платная.

Для регистрации себя в качестве ИП ничего этого не требуется. Достаточно паспорта и заявления о регистрации.

Услуги консалтинговой компании на сегодняшний день стоят около 20 000 рублей. Деньги не такие уж и малые, с учетом того, что открытие торговой точки требует массы других расходов.

Кассовая дисциплина

ООО обязано соблюдать «Порядок ведения кассовых операций», по которому выручку сверх установленного кассового лимита обязано сдавать в банк на свой р/сч.

Для ИП это необязательно, ИП имеет право вообще не иметь своего р/сч и работать только с наличными деньгами.

Дивиденды или выручка.

Учредители ООО могут распределять дивиденды не чаще чем раз в квартал. ИП может использовать выручку как собственные деньги сразу, т.е. на любые цели.

Бухгалтерский учет.

ООО обязано вести бухучет и сдавать бухгалтерскую отчетность, если оно не на УСН. При этом, даже при УСН, если дивиденды распределяются, бухучет придется вести — так требует Минфин.

ИП не ведут бухучет.

Бух.учет ведется ИП и ООО в отношении основных средств и нематериальных активов, т.к. требуется ежемесячный расчет и списание амортизации.

Принципиальная разница — ИП не ведут бухгалтерский учет.

Ведут они учет в книгах доходов и расходов (ДиР).

При ЕНВД они вообще могут и книгу не вести.

Бух.учет ведется ИП и ООО в отношении основных средств и нематериальных активов, т.к. требуется ежемесячный расчет и списание амортизации.

Учет у ООО: ООО на ОСН и ЕНВД обязано вести бухгалтерский учет со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Для участия в крупных тендерах бухгалтерская отчетность будет требоваться у ИП и ООО.

.

Штрафы.

У ООО в разы больше некоторые штрафы. Например, за непробитие чека ККМ на организацию могут наложить штраф до 40 тыс., а на ИП — только до 4 тыс.

Налог на имущество

ИП не платит налог на имущество, используемое в предпринимательской деятельности, а ООО на ОСН платит.

Налогообложение

После отмены ЕСН налоговая нагрузка у ИП стала меньше, чем у организаций.

Есть кое-какая разница в количестве предоставляемых деклараций — ИП предоставляет, например, декларацию по НДФЛ раз в год, а ООО налог на прибыль — раз в квартал, а то и раз в месяц.

Отчетность по страховым взносам на обязательное страхование с вознаграждений физлицам, что у ИП, что у ООО одинакова.

УСН

Налоги и отчетность у ООО и ИП практически совпадают.

И те, и те сдают раз в год декларацию по УСН.

ООО и ИП с работниками сдают также ежеквартально расчеты по страховым взносам на обязательное страхование и персонифицированную отчетность в ПФ.

ЕНВД

Практически то же что и при УСН — только вместо декларации по УСН — декларация по ЕНВД.

ЕНВД на территории, где Вы собираетесь вести бизнес, может просто не быть (например, в г. Москва ЕНВД с 2012 года нет ни для каких видов деятельности, есть только УСН).

Лучше при таких видах деятельности и малых денежных потоках иметь ИП, а не ООО. Легче выводить деньги и меньше платить налогов. Все проще.

При ООО повышается административная ответственность по КоАП РФ, а так при УСН проще ООО организовать, поскольку личная ответственность участника ООО ограничивается размером уставного капитала.