Как Вы думаете есть ли судебная перспектива иска в порядке ст. 618 ГК о понуждении к заключению договора аренды?

• г. Новоалександровск

Ситуация следующая: организация А заключила договор аренды недвижимости с организацией Б, организация Б заключила договор субаренды той же недвижимости с организацией В.Спустя время организация Б приобрела право собственности на арендуемое имущество, договор аренды расторгнут досрочно, соответственно прекратилась в силу закона субаренда. Как защитить права субарендатора?

Как Вы думаете есть ли судебная перспектива иска в порядке ст. 618 ГК о понуждении к заключению договора аренды? Воспользоваться ст. 617 о сохранении аренды (субаренды) при переходе права собственности мы не можем, поскольку аренда и субаренда прекратились. Как Вы думаете ст. 618 применяется независимо от того, что появился новый собственник или ее применять в данном случае вообще нельзя поскольку вещное право перешло к другому собственнику?

Ответы на вопрос (2):

Евгения, договор субаренды прекращается в связи с ДОСРОЧНЫМ прекращением договора аренды, а не в связи с переходом права собственности. В силу прямого указания закона - абз. 3 ч.2 ст. 615 и ч.1 ст. 617 ГК РФ договор субаренды перетек в договор аренды и сохраняет свое действие до истечения срока аренды. Заявлять иски о понуждении, таким образом, нет оснований - никакие права не нарушаются. А вот если новый собственник чинит препятствия в пользовании, тогда и подается соответствующий иск.

Успехов.

Для применения п. 1 ст. 618 ГК РФ основание досрочного прекращения договора аренды не имеет значения.

Посмотрите, например,

Постановление ФАС Уральского округа от 08.08.2007 N Ф09-6146/07-С6

Постановление ФАС Центрального округа от 17.12.2009 N Ф10-5527/09 по делу N А62-2749/2008