Возможно ли исправить указанный район ЗАГСа в паспорте без замены документа?

• г. Санкт-Петербург

Здравсвуйте.

Скажите пожалуйста, я меняла паспорт в связи с новой фамилией, так как вышла замуж. На 14 странице не правильно указали район ЗАГСа. Возможно ли не меняя паспорт исправить только район ЗАГСа в котором мы расписались?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер уважаемая Люба Агиловна,

Изменения в паспортные данные можно внести двумя способами.

Во-первых, путем проставления в паспорте дополнительных отметок, в этом случае основные паспортные данные не меняются, т.е., в паспорт заносят следующие обязательные отметки (п. 5 Положения о паспорте РФ, утв. Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 N 828; п. 90 Административного регламента, утв. Приказом ФМС России от 30.11.2012 N 391):

- о регистрации по месту жительства и снятии с регистрационного учета - органами регистрационного учета;

- об отношении к воинской обязанности граждан, достигших 18 лет, - военными комиссариатами и территориальными органами ФМС;

- о регистрации и расторжении брака - органами, осуществляющими государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории РФ, и территориальными органами ФМС;

- о детях (гражданах РФ, не достигших 14 лет) - территориальными органами ФМС;

- о ранее выданных основных документах, удостоверяющих личность гражданина РФ на территории РФ, - территориальными органами ФМС;

- о выдаче основных документов, удостоверяющих личность гражданина РФ за пределами территории РФ, - территориальными органами ФМС или другими уполномоченными органами.

По вашему желанию в паспорт могут внести отметку о вашей группе крови и резус-факторе (это делают учреждения здравоохранения), а также об ИНН (такую отметку ставит налоговый орган)

Во-вторых, путем замены старого паспорта на новый.

ОСНОВАНИЕ:

Положения о паспорте РФ, утв. Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 N 828; п. 90 Административного регламента, утв. Приказом ФМС России от 30.11.2012 N 391