Как будет рассчитываться выплата по кредиту в случае тюремного заключения мужа - возможно ли перенести ее на меня, несущую заботу о детях?

• г. Мурманск

Могут ли кредит повесить на меня выплату? Муж взял потребительский кредит со страховкой и попал в тюрьму. Я не работаю у меня двое малолетних детей, сын-инвалид 11 лет, младшему 2 года. Приостановят выплату до освобождения супруга или повесят кредит на меня? Могут списать?

Ответы на вопрос (1):

Приостановят, спишут или в суд обратятся кредиторы – им решать. На Вас «не повесят».

ГК РФ. Статья 256. Общая собственность супругов

3. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество, находящееся в его собственности, а также на его долю в общем имуществе супругов, которая причиталась бы ему при разделе этого имущества.