Как оспорить приватизацию комнаты, в которой прописаны мать, дочь инвалид 1 группы, внучка и вторая дочь?\nО каких правах они могут претендовать на данную комнату, которая будет снесена?

• г. Уфа

Помогите с вопросом!? в 90-е года в комнате общежития были прописаны мать, дочь инвалид 1 группы, внучка и 2-ая дочь. Так как мать плохо себя чувствовала 2 ая дочь попросила мать оформить на нее доверенность для приватизации (что бы матери не стоять в очереди) 2 ая дочь приватизировала комнату только на себя (обманом), теперь мать дочь инвалид 2 группы и ее внучка снимают квартиру! А приватизированную комнату в скором времени будут сносить.

Вопрос:

1. Можно ли оспорить данную приватизацию?

2. Имеют ли какие нибудь права (т.к. они прописаны) на данную комнату?

Ответы на вопрос (2):

Можно признать приватизацию недействительной, если в приватизационном деле отсутствую отказы от приватизации, это возможно сделать путем судебного запроса. Помимо этого, есть сложности с восстановлением срока исковой давности.

Обманом - как именно? Если уговорила подписать отказ от приватизации по каким-либо предлогом (так быстрее/проще/дешевле и проч.) то нет. Но даже в случае отказа от участия в приватизации отказавшиеся лица имеют право пожизненного проживания в данной квартире.