Как выкупить комнату в многокомнатной квартире, которая не приватизирована и находится в собственности муниципалитета?

• г. Москва

Есть в собственности 2 комнаты в 3 хкомнатной квартире.

Третья комната не приватизирована, находится в собственности муниципалитета. Прописаны в комнате там двое - отец и дочь. Отец умер. Дочь там не проживает, счета не оплачивает. Можно ли как то выкупить данную комнату у муниципалитета или только теперь договориться с дочерью покойного о приватизации и дальнейшем выкупе данной комнаты?

Ответы на вопрос (2):

Выкупить не получится, только договариваться с нанимателем.

Спросить
Пожаловаться

Все перечисленные варианты неприемлемы.

Что касается - договориться о приватизации - следует юридически грамотно оформлять.

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь собственником комнаты в двухкомнатной квартире. Вторая комната муниципальная, как мне её кажется преобрести в собственность?

Может ли находиться без моего согласия в муниципальной квартире родственник моей мамы? Она ответственный квартиросъемщик, в квартире прописаны мы обе.

Прописана в 3-хкомнатной муниципальной квартире с сыном и дочерью. Фактически проживаю одна. Сын живет у жены, дочь - у мужа. Хочу приватизировать квартиру на себя и потом написать завещание на дочь. Сын не дает согласия на приватизацию. Комму нальные платежи сын платит. Периодически ко мне приходит в гости мой муж (мы не разведены официально, но он уже более 20 лет не живет с нами, у него собственная квартира, в которой он прописан). Муж тоже хочет, чтобы 3-хкомнатная квартира осталась дочери. На этой почве у него с сыном возникают ссоры. Недавно сын потребовал, чтобы отец сдал ключи и не появлялся в нашей квартире, мотивируя это тем, что отец жильем обеспечен и если мы хотим общаться, чтобы я сама ходила к нему в гости, а наша квартира муниципальная и он не хочет видеть в ней посторонних. В последнее время сын стал часто бывать по месту прописки из-за проблем со здоровьем, часто ходит в поликлинику. И все время требует, чтобы отец сдал ключи. Имеет ли он право требовать, чтобы лица, не прописанные в квартире не имели ключей от квартиры и не приходили в дневное время? Если нет, куда я могу на него пожаловаться?

Имеет ли право на проживание в коммунальной квартире сын хозяйки одной из комнат, если он там не прописан, без согласия хозяина другой комнаты, проживающего в этой квартире? Хозяйка комнаты сама в ней не проживает, привезла сына, который пъет и устраивает пьяные дебоши, мешая жить остальным соседям. Есть ли у нас право, как у хозяев другой комнаты, не давать согласия на его проживание и каким образом можно заставить его съехать? Против проживания самой хозяйки мы не возражаем. Можем ли мы возражать против дальнейшей сдачи комнаты в аренду? К каким органам и на каком основании следует обратиться для решения вопроса? Что изменится, если хозяйка пропишет сына на свою площадь?

Заранее благодарна.

В муниципальной государственной квартире прописан брат, после его смерти его выписали. На сегодняшний момент прописана я его сестра мои дети и наш общий пара. У брата остался не совершеннолетний ребёнок и жена. Которая пытается претендовать на квартиру. Прописаны ни дочь ни его жена никогда не были и за квартиру не платили.

Я проживаю в трехкомнатной муниципальной квартире. Помимо меня там прописаны два моих брата, мои несовершеннолетние двое детей и несовершеннолетний ребенок одного из братьев. Фактически на этой жилплощади проживаем я с двумя детьми и один из братьев (младший). Второй брат (он и главный квартиросъемщик), который фактически с нами не живет, сдал одну из комнат. При всем этом моя дочь находится на инвалидности и попадает под постановление РФ № 378 от 16.06.2006 г. (перечень заболеваний, при которых совместное проживание невозможно). Документы на жилье по инвалидности подала. Недавно прочитала, что без согласия жильцов сдать комнату никто из нас не имеет права. Мы этого согласия и не давали. Могу ли я выселить квартиранта и чем мне руководствоваться? Спасибо.

Вопрос о приватизации квартиры.

Есть не приватизированная квартира. Ее в свое время получила семья муж, жена и четверо детей. В настоящее время мать и отец умерли а четверо детей так и не приватизированили до сих пор квартиру, двое сестер проживают в квартире. Довое юратьев не проживают и коммунальные платежи не оплачивают. Регистрацию в квартире (прописку) имеют только 2 сестры.

Вопросы

1.Может ли одна из сестер приватизировать долю или всю квартиру без согласия других братьев и сестры. Каким образом это возможно? (нотариальное оформление или нет?) нужно ли получить отказ от своей доли в праве приватизации в ее пользу от други зарегистрированных или не зарегистрированных братьев и сестры?

2. доля в праве на приватизацию умерших родителей переодит по наследству или нет? или отодит государству? В каки долях перейдет право приватизации по наследству от умерших родителей и кому?

3.Возможно ли в такой ситуации оформить право собственности, приватизировать квартиру по 1/2 доли на двух сестер если два брата откажутся от своего права в пользу сестер?

Куда оращаться что бы оформить приватизацию.?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

1. Если долей владеет несовершеннолетний, ее мать как законный представитель имеет право жить в той квартире (вопрос именно про ПРОЖИВАНИЕ, не про иное использование), где доля у ее ребенка, но где она сама (мать) не имеет ни регистрации, ни доли, не являлась участником приватизации? Имеет ли право именно она как мать требовать порядок пользования общим имуществом?

2. Если долей владеет несовершеннолетний, ее мать как законный представитель имеет право распоряжаться этой долей (сдать, закрыть на ключ комнату)?

3. Имеет ли такое же право отец?

4. В случае намерения со стороны матери продать долю ребенка (если заручится поддержкой ООиП), сдать комнату (если суд выделит в натуре), достаточно ли воли матери, если нет согласия отца как такого же законного представителя, при этом если у него такая же доля в квартире, что у их общего ребенка, а у матери доли там нет и регистрации в спорной квартире нет?

5. И почему вообще это вправе решать именно мать? Почему если выплачивать компенсацию за долю ребенка, то почему матери, а не отцу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение