Как приватизировать комнату в общежитии, если уже участвовала в приватизации квартиры?

• г. Ярославль

Я участвовала в приватизации двухкомнатной квартиры вместе с мамой (прописаны там мы были только вдвоем) когда только началась приватизация. Потом я уехала и уже давно прописана в другом городе, в комнате общежития. Это общежитие уже стало жилым домом, и все почти приватизировали свои комнаты, а я не могу, так как уже участвовала в приватизации. У меня жуткие соседи и жить с ними уже нет сил, а в родном городе, где квартира нет работы. Подскажите, можно ли найти какой-то выход, чтобы приватизировать эту комнату в общежитии, можно ли, например, продать свою долю приватизированной квартиры моей маме, чтобы снова можно было приватизировать комнату в общежитии, где я живу? Буду благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Если вы в приватизации первый раз участвовали взрослой, то второй раз в приватизации точно не сможете участвовать,бдаже если маме подарите долю. Если вы были тогда несовершеннолетней, то у вас сохраняется право на повторную приватизацию

Спросить
Пожаловаться

Я прописан и проживаю в комнате (10 кв. м.) в муниципальном общежитии, в котором сейчас есть возможность приватизировать комнаты. Я уже участвовал в приватизации комнаты на двоих (были прописаны вдвоем в такой же комнате, после приватизации комната была продана).

Сейчас хотел прописать сестру, чтобы она смогла приватизировать комнату, но мне отказывают в ее прописке, ссылаясь на то, что площадь комнаты слишком маленькая и не подходит по санитарным нормам (необходимо 10 кв. м. на человека). Обоснован ли этот отказ? Раньше в такой же по размерам комнате были прописаны вдвоем вообще не родственники.

Возможен какой-то другой способо приватизации?

Не женат, родители в приватизации участвовали.

Здравствуйте! Помогите разобраться, у моего мужа умер отец, прописан он был (один) в комнате общежития (вернее раньше это было общежитие, а сейчас там живут люди семьями уже много лет, некоторые даже приватизировали свои комнаты). Комната эта не приватизирована. Может ли мой муж иметь возможность прописаться в эту комнату и приватизировать её? Или может быть вдова отца имеет такое право?

Я была замужем. В браке была куплена комната в общежитии не официально. Это общежитие сначала принадлежало заводу, завод отказался от общежития и в последующем общежитие передали городу. Как общежитие передали городу мы стали оформлять комнату и проватизировать я отказывалась от участия в проватизации... Право на комнату имеет 1/2 дочка и БМ 1/2...Сейчас хочу отсудить у бывшего мужа свою долю комнаты... Могу ли я это сделать или нет... БМ ни дочка в комнате не проживает он её сдаёт..если я могу отсудить свою часть то какие документы нужны для подачи в суд? И могу ли я подать исковое заявление в суд заказным письмом т.к комната находится в другом городе?

Окончив институт в 2000 году участвовала в приватизации квартиры, где жила с родителями (1/5 часть). Затем уехала в другой город. От предприятия дали комнату в общежитии. В 2002 году родился ребенок, который в течение нескольких месяцев был прописан в комнате общежития, затем мы его выписали к свекрови в квартиру, где он и прописан по настоящее время. В 2009 году статус общежития был снят. Могу ли я участвовать в приватизации этой комнаты? А если нет, то можно ли приватизировать эту комнату только на ребенка (ему 9 лет)?

Мой муж и сын прописаны в общежитии больше 15 лет. Комната 17 м. Общежите передано в муниципальную собственность. За комнату регулярно оплачиваем и коммунальные услуги тоже. Статус имеет общежития. Может ли мой муж и сын приватизировать комнату? Какаие документы нужны для подачи в суд? Можем ли рассчитывать на положительный результат, если подадим в суд? В администрации отвечают, что о приватизации не может быть и речи, так как в общежитии людей прописано гораздо больше, чем комнат в общежитии. Но в нашей комнате прописан только мой муж и сын. С уважением Елена.

Комната в квартире-общежитии в собственности (приватизирована). При продаже этой комнаты нужно согласие еще 67 сособственников этой квартиры-общежития? Или на продажу комнат в общежитиях не распространяется закон о продаже комнаты в первую очередь сособственникам квартиры? Можно эту комнату продать не сособственникам?

Имею в собственности приватизированную квартир в одном городе, в квартире не прописана. Живу в комнате малосемейного общежития в другом городе, прописана с мужем и сыном. Вопрос: могу ли я участвовать в приватизации комнаты в малосемейном общежитии? В приватизации никогда не участвовала.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я прописан в комнате общежития от своего предприятия, вместе со мной в комнате прописан еще один человек. Сейчас общежитие передано в муниципалитет, и я хочу приватизировать комнату. У соседа права приватизации нет, выписываться из комнаты он не собирается. Может ли это обстоятельство создать для меня трудности при приватизации? Какую часть комнаты я смогу приватизировать?

Я дала согласие маме на приватизацию квартиры, из которой я была выписана (на момент приватизации) и прописана временно в общежитии по месту учебы. Как выяснилось, несмотря на то, что я была выписана временно из квартиры, я стала в равной доле с моей мамой собственником квартиры, хотя и не хотела участвовать в процессе приватизации. Таким образом я использовала свое право на бесплатную приватизацию. В результате обмена я сейчас проживаю в комнате, которая является муниципальным жильем. Могу ли я приватизировать эту комнату, заплатив за право вторичной приватизации? Я хочу переехать в однокомнатную квартиру из этой комнаты, смогу ли я приватизировать эту комнату с тем, чтобы ее продать и купить себе подходящее жилье или для меня теперь только есть один выход выехать из комнаты-найти обмен с доплатой?

С мужем разведены, в браке жили в комнате в общежитии. Оба там прописаны. После развода я ушла из комнаты (снимаю квартиру), но до сих пор я зарегистрирована в общежитии. Бывший муж состоит в новом браке, его нынешняя жена в комнате не прописана. Сейчас началась приватизация комнат. Я в приватизации нигде до этого не участвовала. Вопрос: может ли мой бывший муж выписать меня из комнаты до приватизации без моего согласия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение