Можно ли добровольно отказаться от ребенка, чтобы избежать будущих требований об алиментах на его содержание?

• г. Казань

Бывший муж хочет добровольно отказаться от нашего ребенка. Я согласна, т.к. не хочу, чтобы в будущем муж требовал от ребенка алиментов на свое содержание. Возможно ли это? И если возможно, то что для этого необходимо сделать?

Ответы на вопрос (2):

Венера! В соответствии с действующим российским законодательством лишить родительских прав вправе только суд. Даже если вы нотариально удостоверите какое-либо заявление оно не будет равносильно решению суда. НО: это может быть весомым доказательством наряду с другими по делу о лишении родительских прав.

Этот вопрос можно решить в судебном порядке. Мой номер на страничке