Как решить проблему раздела имущества при разводе, если муж не выписывается из приватизированной комнаты?
199₽ VIP

• г. Уфа

Подала на развод и раздел имущества, хочу выделить долю мужа с комнаты, приватизированной по 1/4 на каждого (я, муж и 2 детей). но муж не согласен выписываться с комнаты. Как быть? Спасибо.

Ответы на вопрос (12):
Это лучший ответ

Договаривайтесь, либо продавайте свою долю (ст. 250 ГК РФ)

Никто не выселит собственника в порядке ч. 1 ст. 35 ЖК РФ: "В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда".

Даже не стоит дёргаться.

Выдел доли в квартире не возможен, только определение порядка пользования

ст 247 ГК

. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

ст 252 ГК

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

Вы не сможете выделить долю в комнате, она уже определена при приватизации, а что с ней делать решать только собственнику. Можете в суде попробовать признать его долю не значительной и выплатить ему стоимость.

ГК РФ Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

Никто не может быть произвольно лишен жилища. (ст. 40 Конституции РФ). Право частной собственности охраняется законом. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами. (ст. 35 Конституции РФ)

Лишить права пользования квартирой собственника её части (доли) нельзя. Можно купить у него его часть (при согласии) или продать свою, в том числе третьим лицам, предварительно предложив купить ему.

Определите через суд порядок пользования комнатами. каждому ст.247 ГК. А выписать его никак не можете .Он собственник .такой же как и все остальные

Здравствуйте! У Вас приватизированная квартира доли которой для каждого определены в размере по 1/4. Если супруг не согласен на отчуждение своей доли то снятие его с регистрации не последует.

Лишь после передачи доли Вы сможете его выселить. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 21.05.2012) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию"

но муж не согласен выписываться с комнаты. как быть?

---и правильно делает что не согласен, т.к. квартира уже поделена и разделу не подлежит, у каждого в квартире своя доля. при данных обстоятельствах и вы делите с мужем вашу собственную долю,- Просто нет слов.

как быть?

---проще быть, и возможно семью сохраните.

Вам я как понял,вообщем то комнату никак не разделить ,доли уже определены по 1/4,обязать продать ее Вам ,ВЫ не сможете,думаю это его единственное жилье,следовательно и не сможете снять его с регистрации.

А смысл выделять угол в комнате? Вы лучше посмотрите ценовой критерий комнаты и выкупите его долю или продайте свои доли ему.

Ни о каком разделе речь идти не может, что за "специалист" насоветовал..?!! Квартира уже поделена на 4 части, в момент её приватизации.

Вам нужно предъявлять иск к нему о выделе доли "в натуре" - просить присудить ему денежную компенсацию, и признать право собственности по 1/3 доли за вами и детьми.

Единственный верный путь для вас-договариваться с вашим мужем о его выписке добровольно, так как суд вам откажет в снятии с регистрационного учета по данному адресу мужа, так как он такой же собственник , как и вы.