Как вернуть свои метры земли - сложности с разделом участка и соглашением с соседом
597₽ VIP

• г. Калуга

В 2010 году приобрела 1/2 часть земельного участка общей площадью 586 кв.м с расположенным на нём жилым домом 1/2 часть. Жилой дом переоформлен в собственность, земля нет. Решили со вторым долевым собственником оформить землю, участки разделены забором который стоит уже более 3-х лет (установлен прежним собственником у которого я купила дом с землёй). Заказали межевание (землеустроительное дело по разделу земельного участка) в частной компании, по его результатам (мерили по факту с установленным забором) оказалось что у меня 272 м кв. а у соседа 314 м. кв. Он против изменения существующих границ. Т.е. на текущий момент ситуация такова: по документам я купила 1/2 участка, т.е.293 м. кв. а фактически я имею всего 272 м. кв. и мои 21 м.кв. ушли к соседу. Оформление раздела я приостановила, свидетельства у нас только на 1/2 у каждого. В 2008 г прежний владелец моей части у которого я её купила уже пытался сделать раздел, но был получен отказ в связи с тем что не хватало земли по закону на то время. Перед продажей он заключил соглашение с соседом о порядке пользования данным земельным участком по границам указанным в документах по которым был получен отказ (его так же делала организация в которую и я обратилась для составления документов по разделу земли) в котором указанно что при продаже земли данный порядок не будет изменён. Это соглашение составлено и заверено у нотариуса. При покупке земли я была не в курсе этого соглашения и того что у меня по факту земли меньше чем по свидетельству, это всё выяснилось только в процессе изготовления нового межевого дела. Я никаких соглашений с соседом не составляла и не подписывала. Что делать в такой ситуации? Как мне вернуть свои законные метры? Ведь налоги я плачу за ½ и по свидетельству имею ½ !

Ответы на вопрос (9):

В данном случае у Вас есть все основания для расторжения договора купли-продажи с тем, кто Вам продал эту собственность

ГК РФ

Статья 460. Обязанность продавца передать товар свободным от прав третьих лиц

1. Продавец обязан передать покупателю товар свободным от любых прав третьих лиц, за исключением случая, когда покупатель согласился принять товар, обремененный правами третьих лиц.

Неисполнение продавцом этой обязанности дает покупателю право требовать уменьшения цены товара либо расторжения договора купли-продажи, если не будет доказано, что покупатель знал или должен был знать о правах третьих лиц на этот товар.

2. Правила, предусмотренные "пунктом 1" настоящей статьи, соответственно применяются и в том случае, когда в отношении товара к моменту его передачи покупателю имелись притязания третьих лиц, о которых продавцу было известно, если эти притязания впоследствии признаны в установленном порядке правомерными.

Можете попробовать предъявить претензии к продавцу этой доли (ст.15, ст. 1102 ГК РФ). Документы нужно Ваши смотреть, чтобы дать однозначный ответ.

Расторгайте сделку

Статья 450 ГК РФ. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.

Требуйте участок, который покупали фактически - см. ст. 35 Земельного кодекса РФ

Статья 35. Переход права на земельный участок при переходе права собственности на здание, строение, сооружение

[Земельный кодекс РФ] [Глава V] [Статья 35]

1. При переходе права собственности на здание, строение, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, строением, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

Пишите в суд иск о выделении Вашей доли в ЗУ согласно ст. 254 ГК РФ.

1. Раздел общего имущества между участниками совместной собственности, а также выдел доли одного из них могут быть осуществлены после предварительного определения доли каждого из участников в праве на общее имущество.

2. При разделе общего имущества и выделе из него доли, если иное не предусмотрено законом или соглашением участников, их доли признаются равными.

3. Основания и порядок раздела общего имущества и выдела из него доли определяются по правилам статьи 252 настоящего Кодекса постольку, поскольку иное для отдельных видов совместной собственности не установлено настоящим Кодексом, другими законами и не вытекает из существа отношений участников совместной собственности.

Уважаемая Виктория Михайловна, г.Калуга !

В такой ситуации рекомендую вам обратиться в Суд с исковым заявлением "О выделении доли земельного участка в натуре".

При этом, в ходе данного судебного процесса вам необходимо будет заявить ходатайство "О проведении землеустроительной экспертизы".

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 02.07.2014г

12:30 моск.

Виктория Михайловна, несмотря на то, что вы достаточно подробно описали вашу ситуации, остаются вопросы. Вы купили часть земельного участка с домом. А что вы сейчас с соседом оформляете? Для чего вы заказывали межевое? Делаете выдел доли в натуре? Возможно вам лучше прийти на очную консультацию со всеми документами для того чтобы вам можно было предложить оптимальный вариант решения вопроса.

Виктория Михайловна, если продавец части дома и земельного участка ввел вас в заблуждение относительно условий владения и пользования этой недвижимостью. вы вправе в судебном порядке требовать от него уменьшения покупной цены по нормам ГК РФ о купле-продаже. Кроме того. вам необходимо либо в судебном либо в добровольном порядке урегулировать спор об установлении порядка пользования ЕДИНЫМ земельным участком с соседом. Для этого вам нужно подробно разобраться вместе со специалистом по земельному праву как наиболее экономично с учетом соблюдения интересов обоих собственников это сделать. Удачи!

К сожалению из вашего вопроса не понятно дом в долях или свидетельства о праве получены на квартиры (обособленные части), но отталкиваться необходимо от разрешенного использования земельного участка - если для МКД - никаких отдельных земельных участков - зем. участок единый, дом многоквартирный совместное использование земельного участка со по соглашению собственников, нет согласия - в суд, если для размещения дома блокированной застройки то квартиры с отдельными земельными участками, как правило равными.