Кто наследует квартиру, оставшуюся после смерти тёти с долей, зарегистрированной на алкаша-сына?
199₽ VIP

• г. Самара

Умерла тётя, осталась двухкомнатная квартира, половина квартиры оформлена на оставшегося сына (алкаша), а её половина была приватизирована на неё. Можем ли мы (племянники) претендовать на наследство? В живых у тёти не осталось ни родителей, ни мужа, ни внуков. Заранее благодарны за ответ!

Ответы на вопрос (11):

Можете претендовать по праву представления после наследников второй очереди

ГК РФ

Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по "праву представления".

Можете претендовать в соотсветствии со ст. 1143 ГК РФ

Нет не можете в случае принятия наследства сыном умершей. Только в случае отказа от наследства сына Вы вправе рассчитвать на принятие наследства

Здравствуйте! В Вашей ситуации наследовать по праву представления не представится возможным потому как имеется наследник первой очереди - сын наследодателя. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя (ст. 1142 ГК РФ)

Не можете. Наследник только сын.ст.1142 ГК.., даже если он алкаш.

Сын является наследником первой очереди, поэтому вы претендовать на квартиру не сможете.

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Вы наследовать не можете поскольку есть наследник первой очереди. Тем более, он собственник второй половины квартиры, вероятно проживает в квартире и принимает наследство фактически.

Статья 1143 ГК РФ. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

 2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Да можете по представлению.

Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 Гражданского Кодекса.Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

Это лучший ответ

Екатерина,племянники Вашей тети в соответствии с ч.2 ст 1143 ГК Рф наследуют в порядке представления,если нет наследников первой очереди.Родной сын, алкаш он как пишите Вы или нет, является наследником первой очереди.И пока суд в соответствии со ст.1117 не признал его недостойным наследником,он остается единственным наследником первой очереди по закону после смерти своей мамы.Если он страдает хроническим алкоголизмом,

то недееспособным может признать его тоже- только суд.Как я понимаю,никаких официальных документов документов по вышеназванным мною фактам не имеется.Значит в данном случае наследники второй очереди к наследованию призываться не будут,поскольку есть наследник первой очереди. Всего Вам доброго!

Всё достаётся сыну наследодателю согласно ст. 1142 ГК РФ.

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Лучше всего уговорите тетю оформить завещание на племянников на ее долю.