Может ли мать умершей претендовать на наследство квартиры умершей дочери без завещания?

• г. Барнаул

Умерла мама у снохи. Квартира умершей была приватизирована на троих: на умершую, сына ее и дочь ее. Завещания не было. У умершей остались в живых мать.

ВОПРОС: Может ли мать умершей претендовать на наследство т.е. на часть квартиры умершей дочери? ? Или квартира достанется только ее детям?

Ответы на вопрос (2):

мать - тоже наследник первой очереди

Может. У всех троих равные доли (ст. 1142 ГК РФ).