Увольнение сотрудника из органов после обвинительного приговора - возможно ли выйти на пенсию в период отпуска по уходу за новорожденным?
199₽ VIP

• г. Саратов

Можно ли уволить сотрудника из органов после обвинительного приговора суда по ст 286, если таковой находится в отпуске по уходу за новорожденным. Пенсионный стаж наступает период после суда и до окончания отпуска по уходу. Дадут выйти на пенсию?

Ответы на вопрос (7):

Увольнение в отпуске по уходу за новорожденным не допускается.

Но данного сотрудника могут уволить последним днем отпуска по уходу за ребёнком.

Спросить
Пожаловаться

На основании приговора увольнение возможно и в период отпуска, поскольку это увольнение предписано законом.

Спросить
Пожаловаться

ПРИКАЗ МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

от 6 июня 2005 г. N 76

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ

О ПОРЯДКЕ ПРИМЕНЕНИЯ ПОЛОЖЕНИЯ О СЛУЖБЕ В ОРГАНАХ

ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В УЧРЕЖДЕНИЯХ

И ОРГАНАХ УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ

17.16. Приказ об увольнении сотрудника уголовно-исполнительной системы объявляется ему под роспись. Копия приказа об увольнении сотрудника вручается вместе с предписанием о постановке на воинский учет в двухнедельный срок.

Не допускается увольнение сотрудников в период нахождения их в отпусках или в период болезни, находящихся в качестве заложника, безвестного отсутствия (до признания в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявления умершим).

Увольнение со службы беременных женщин, женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, а также имеющих детей-инвалидов или инвалидов с детства до достижения ими возраста 18 лет (одиноких матерей, имеющих детей в возрасте до 14 лет), не допускается, кроме случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Трудовые книжки уволенным сотрудникам выдаются кадровым подразделением в день увольнения.

Если в этот день не представляется возможным выдать трудовую книжку в связи с отсутствием уволенного сотрудника либо его отказом от получения трудовой книжки, кадровые подразделения учреждений и органов уголовно-исполнительной системы направляют бывшему сотруднику уведомление о необходимости получения трудовой книжки либо согласия на отправление ее по почте. Со дня направления уведомления учреждения и органы уголовно-исполнительной системы освобождаются от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки.

16.6. Беременные женщины и матери из числа сотрудников, а также отцы - сотрудники, воспитывающие детей без матери (в случае ее смерти, лишении родительских прав, длительного пребывания в лечебном учреждении и в других случаях отсутствия материнского попечения), пользуются всеми правами и льготами, установленными действующим законодательством.

если уволите, то она потом может через суд восстановиться, поскольку в связи с вступлением в силу Федерального закона "О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", пунктом 1 части 1 статьи 19 которого действие части седьмой статьи 54 Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации в отношении лиц, на которых распространяется действие данного Федерального закона, прекращено, беременные женщины и женщины, воспитывающие детей, из числа сотрудников, имеющих специальные звания и проходящих службу в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, лишились права пользоваться государственными гарантиями в связи с материнством и воспитанием детей, предусмотренными частями первой и четвертой статьи 261 Трудового кодекса Российской Федерации для лиц с семейными обязанностями

Спросить
Пожаловаться

Да могут.

Статья 261. Гарантии беременным женщинам, женщинам, имеющим детей, и лицам, воспитывающим детей без матери, при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери,по нициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Статья 83. Прекращение трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон

Трудовой договор подлежит прекращению по следующим обстоятельствам, не зависящим от воли сторон:

4) осуждение работника к наказанию, исключающему продолжение прежней работы, в соответствии с приговором суда, вступившим в законную силу;

Спросить
Пожаловаться

Андрей ,Статья 40. Увольнение со службы в полиции Федерального закона РФ "О полиции"

13) осуждение за преступление - после вступления в законную силу приговора суда, а также прекращение уголовного преследования за истечением срока давности, в связи с примирением сторон (за исключением уголовных дел частного обвинения), вследствие акта об амнистии, в связи с деятельным раскаянием.

Спросить
Пожаловаться

да может на основании Статья 81.

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

г) совершения по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением судьи,

Спросить
Пожаловаться

Федеральный закон от 30 ноября 2011 г. N 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 82. Основания прекращения или расторжения контракта

7) в связи с осуждением сотрудника за преступление, а также в связи с прекращением в отношении сотрудника уголовного преследования за истечением срока давности, в связи с примирением сторон, вследствие акта об амнистии, в связи с деятельным раскаянием;

11. Контракт с сотрудником органов внутренних дел, осужденным за преступление, расторгается после вступления в законную силу приговора суда.

Контракт подлежит расторжению.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли уволить сотрудника из органов после обвинительного приговора суда по ст 286, если таковой находится в отпуске по уходу за новорожденным?

Сотрудник "А" принят 30.01.2009 года на должность бухгалтера по трудовому договору на период отпуска по уходу за ребенком сотрудника "Б". С 12.11.2009 сотруднику "А" предоставлен отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,6 года. 16.11.2009 сотрудник "Б" вышел на работу из отпуска по уходу за ребенком.

Вопрос: обязана ли организация уволить сотрудника "А" , находящегося в отпуске по уходу за ребенком, по окончании условий трудового договора?

На предприятии сотрудник ушла в отпуск по уходу за ребенком сказав, что после сразу уволиться, я смело приняла другого сотрудника без формулировки на время отпуска по ух..., после чего та сотрудница, которая находится в этом отпуске сказала, что выйдет по окончании отпуска по уходу за ребенком, могу ли я сотруднику принятому вместо этого человека сказать, что она принята на время отпуска по уходу за ребенком после 4 месяцев работы.

Если муж находится в очередном ежегодном отпуске и берет в этот период времени отпуск по уходу за ребенком, то прерывается ли ежегодный отпуск и можно ли оставшиеся дни догулять после окончания отпуска по уходу за ребенком?

Сотрудник находился в очередном отпуске, в период отпуска заболел, отпуск продлили на период дней болезни. Однако за несколько дней до окончания отпуска сотрудник написал заявление на увольнение. Работодатель подписал, уволить с отработкой. Правомерны ли действия работодателя. Спасибо.

Я сотрудник УФСИН, нахожусь в отпуске за текущий год, после его окончания ухожу в отпуск по уходу за ребёнком до 3 лет, уже написан рапорт. В период отпуска я заболела, продлевается ли мне отпуск или сразу по рапорту отправляют в отпуск по уходу.

Сотрудник находится в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Планирует выйти из отпуска досрочно, чтобы сразу же уйти в оплачиваемый отпуск, а после его окончания опять уйти в отпуск по уходу за ребенком. Обязан ли работодатель предоставлять оплачиваемый отпуск в середине отпуска по уходу за ребенком? И должен человек после выхода из отпуска по уходу отработать хотя бы смену, или со дня выхода можно сразу отправить в оплачиваемый отпуск? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Выходит на работу основной сотрудник по окончанию отпуска по уходу за ребенком, на ее месте временный сотрудник по срочному договору (все как положено), которая находится в отпуске по ух за ребенком. Вопрос 1: каким днем увольнять временного сотрудника, можно ли провести два мероприятия в один день (уврльнение и выход осн сотрудника)? Вопрос 2: Когда уволить временную сотрудницу, если основной напишет отпуск без содержания на пару дней, датой окончания фактического отпуска или датой выхода сотрудникп на работу?

Я - замещающая сотрудница, находящаяся в послеродовом отпуске. Основная сотрудница находится в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Срок этого отпуска истекает только в январе 2017. Руководитель не дает мне написать заявление на отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет и хочет меня уволить по причине принятия на эту должность еще одного замещающего сотрудника. Есть ли вообще такая статья в ТК, на которую ссылается работодатель? Может ли работодатель меня уволить после окончания моего послеродового отпуска, при том что срок окончания трудового договора еще не подошел?

Воспитатель находится в длительном отпуске (длительный творческий отпуск педагога - 1 год). Сейчас учебное заведение находится на самоизоляции. На период отпуска воспитателя на работу был принят другой сотрудник (на период отпуска до июля 2020 г.) Если воспитатель, находящийся в длительном отпуске (по заявлению до июля 2020 г) пожелал в период самоизоляции выйти досрочно из длительного отпуска. Наши действия. Временно принятого сотрудника можно ли увольнять в текущий период? За сколько дней мы должны уведомить сотрудника об увольнении? Процедура увольнения, если кадровик находится на самоизоляции.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение