Возможность взыскания долга за расторгнутый договор в одностороннем порядке с 2008 года - законность и возможные действия Банка

• г. Сорочинск

Могу ли с меня взыскать долг с сентября 2008 года за расторгнутый договор в одностороннем порядке Банк выкупивший долг в 2013 годы, на сколько законны их действия? И какие действия могут предпринять против меня? С того периода не одного уведомления я не получал. Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (2):

У Вас есть право заявить в суде о применении срока исковой давности (если ранее не было обращения кредитора в суд) согласно ст. 196 ГК РФ

для применения сроков исковой давности важно отсутствие факторов, которые прерывают эти срок. По смыслу нормы ст. 203 ГК РФ признанием долга могут быть любые действия, позволяющие установить, что должник признал себя обязанным по отношению к кредитору. Примерный перечень действий, свидетельствующих о признании долга:

- признание претензии;

- частичная уплата должником или с его согласия другим лицом основного долга и (или) сумм санкций, равно как и частичное признание претензии об уплате основного долга, если последний имеет под собой только одно основание, а не складывается из различных оснований;

- уплата процентов по основному долгу;

- изменение уполномоченным лицом договора, из которого следует, что должник признает наличие долга, равно как и просьба должника о таком изменении договора (например, об отсрочке или рассрочке платежа);

Так что если признания долга не было после 2008г., то смело игнорируйте требования банка