Кто должен оплачивать коммунальные услуги, если я являюсь собственником квартиры, а бывший муж в ней только зарегистрирован?

• г. Волгоград

Кто должен оплачивать коммунальные услуги, если я являюсь собственником квартиры, а бывший муж в ней только зарегистрирован? Он не платит ничего, все оплачиваю я, и выписываться не хочет. Можно ли как то через суд обязать его оплачивать коммунальные платежи и можно ли через суд взыскать с него его долю коммунальных платежей, оплаченных мною за последние два года?

С уважением, Марина Михайловна.

Ответы на вопрос (1):

Марина Михайловна!

Вносить плату за содержание жилья и коммунальные услуги должны все зарегистрированные в жилом помещении граждане. Вы вправе взыскать с бывшего супруга его долю коммунальных платежей за последние три года.

Успеха!

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь единственным собственником квартиры, в которой кроме меня зарегистрировано по месту жительства еще 3 человека. Совершеннолетняя дочь, которая в квартире зарегистрирована, но собственником не является и в квартире не проживает, отказывается платить коммунальные платежи. Как я могу разделить платежные документы на коммунальные услуги и сделать отдельный платежный документ на ее долю? И как мне обязать ее оплачивать свою долю коммунальных платежей?

Я проживаю в приватизированной квартире 13 лет, прописка столько лет, но не являюсь собственником этой квартиры, регулярно оплачиваю коммунальные платежи, могу ли я взыскать с собственников возмещение мне затрат за последние 3 года? Собственники в квартире не проживают и не принимают участия в ремонте и платеже коммунальных услуг.

Я и мой несовершеннолетний сын прописаны и проживали всегда в квартире, собственником, которой является мой свёкор. В прошлом году муж со мной развелся, теперь бывший свёкор пытается через суд выписать меня из кв-ры,но мы с сыном продолжаем оставаться в этой кв-ре,кроме нас там никто не живёт.Все коммунальные услуги оплачиваю я.Но в июле 2007 года свёкор, без моего ведома, прописал там чужого человека, который там не проживает, но и не вносит коммунальные платежи. Мне тяжело оплачивать еще и его долю. Могу ли я не платить за него и как тогда мне оплачивать свою долю платежей? В домоуправлении мне сказали, что я могу только через суд добиться долевой оплаты коммунальных платежей, т.к. не являюсь собственником...

Как распределяется оплата коммунальных платежей с равными долями дома при разделе имущества?

Ситуация такова: супруга моего отца подала иск на разжел имущества; в собственности у них дои по равной доле и машина (принадлежит отцу, купленная на его средства). Брак существовал 7 лет, из них последние два года вместе супруги не жили. Коммунальные платежи всё время оплачивал отец. Как суд может распределить доли при разделе имущества, и кто по закону должен оплачивать счета за коммунальные услуги если супруги не разведены?

Бывший муж не хочет добровольно выписываться из квартиры после развода проживает в другом месте и за коммунальные услуги не платит. Квартира приватизированная до брака и находится в долевой собственности у моих родителей. Как его выписать и можно ли как-то взыскать его часть коммунальных платежей?

Бывший муж является собственником 1/3 части квартиры. В течении последних 5 лет он не оплачивал коммунальные услуги и не проживал в квартире. Хочу подать иск в суд об оплате коммунальных платежей. Какие коммун. Платежи должны входить в расчет иска.

С мужем я развелась в марте 2010. С января 2010 он в моей квартире не проживает, но выписываться и оплачивать часть коммунальных услуг отказывается. Собственником являюсь только я, прописаны 3 человека - бывший муж, несовершеннолетняя дочь и я. все счета за квартиру полностью оплачиваю я. в июне 2010 муж подал на раздел имущества, но суд решил что квартира не является совместно нажитым имуществом и собственником признали только меня.

1. можно ли выписать бывшего мужа?

2. можно ли взыскать с бывшего мужа одну третью часть оплаченных мной коммунальных услуг начиная с января 2010 по наст время?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Возможно ли через суд выкупить меньшую долю в квартире.

Владеем квартирой вдвоем с братом. У меня две доли, у него одна. Ни я ни он там не проживаем, но оба прописаны там. Я неоднократно предлагал брату выкупить у него его долю. Предлагал ему выкупить мои две. Он не хочет делать ни то ни другое. За все коммунальные платежи плачу только я. На мое предложение платить свою треть самому, ответил согласием, но за два года не заплатил ни копейки. Возможно ли на основании того, что он там не проживает и не платит за коммунальные платежи, обязать его через суд продать мне его долю. И если это возможно, можно ли в оплате ему его доли учесть стоимость не оплаченных им коммунальных платежей.

Заключён письменный договор коммерческого найма на квартиру. По этому договору наниматель обязан самостоятельно вносить плату за коммунальные услуги. При этом наниматель не переоформлял на себя договора с ресурсоснабжающими организациями и в договоре коммерческого найма ничего про это не указано.

Согласно договорам заключённым с ресурсоснабжающими организациями коммунальные платежы обязан оплачивать собственник (наймодатель).

Наниматель длительное время не оплачивал коммунальные услуги и покинул квартиру. Как наймодатель может через суд взыскать с нанимателя коммунальные платежы?

Правильно ли я понимаю, что наймодатель должен сам оплатить коммунальные платежы ресурсоснабжающим организациям, а затем взыскать через суд неосновательное обогощение в виде стоимости коммунальных платежей и в качестве доказательства предоставить оплаченные наймодателем квитанции на коммунальные услуги?

Не будет ли судом воспринято такое действие (оплата самим наймодателем коммунальных услуг) как прощение долга, дарение или иным подобным образом?

В данном случае следует взыскивать неосновательное обогощение (в виде стоимости коммунальных платежей совершённых наймодателем) или убытки (в виде стоимости коммунальных платежей совершённых наймодателем), какая правильная должна быть формулировка в исковом заявлении?

Пытались выселить бывшего члена семьи из квартиры, оформленной по договору социального найма. Ничего не получилось. Как теперь взыскать с него часть оплаты коммунальных платежей за предыдущие годы и обязать его оплачивать коммунальные платежи в будущем?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение