Возможность требования уплаты неустоек или поставки товара по первоначальной цене без заключения договора - анализ ситуации

• г. Санкт-Петербург

Нашей компании был выставлен счет на некую продукцию. Согласно договоренности по счету был выплачен аванс в размере 50% с условием оплатить вторую половину по приходу товара в наш город. Однако, нам было сообщено что цена увеличилась и поставят нам товар только при согласии на увеличенную цену. Принципиальные соображения да и рентабельность новую цену делают для нас невозможной. Поставщик отказывается продавать по старой цене, предлагает возврат денег. Мы теряем время срываем сроки нашему заказчику. Можем ли мы затребовать от них уплаты неустоек или требовать поставить товар по первоначальной цене? Договор с данной компанией не заключен, из документов только скан счета с печатью и подписью.

Ответы на вопрос (2):

Если договор в письменной форме не заключен, можете требовать только возврата неосновательного обогащения и процентов за пользование чужими денежными средствами.

Это лучший ответ

вы имеете право требовать фактического исполнения договора, причем по первоначальной цене. Однако необходимо учесть, что добиться этого Вам скорее всего получится только по суду, где главным моментом будет необходимость доказать факт заключения ДКП.

Лучшим способом будет согласится на предложение о возврате денег и решения вопроса со своими контрагентами.