Как оформить гражданство и получить российскую пенсию для матери, проживающей одна в Казахстане, чтобы забрать ее в Белгород?

• г. Белгород

Я гражданин РФ-мать 75 лет живет одна в Казахстане, хочу забрать ее к себе в Белгород, как и с чего мне начать оформление гражданства и получении российской пенсии.

Ответы на вопрос (1):

пенсию РФ ей будет платить только когда она получит вид на жительство в Российской Федерации.

В Казахстане получайте в миграционной службе разрешение на выезд на ПМЖ в РФ. По приезду в Российскую Федерацию оформляйте разрешение на временное проживание в региональном УФМС.