Столкнулся с ущербом после разбитого стекла - Какие последствия грозят виновнику и возможно ли вернуть деньги на ремонт?

• г. Казань

Ситуация такая: машина стояла во дворе, сработала сигнализация, когда вышла к автомобилю, увидела, что заднее боковое стекло разбито. Приехавшая полиция установила, что стреляли из пневматического оружия. Заявление написала полиции. Кажется даже кого-то задержали в тот день. Сейчас требуют предоставить документы о сумме ущерба и о доходах. Что грозит виновнику? Есть ли вероятность что удастся вернуть деньги, потраченные на ремонт?

Сумма для меня немаленькая 3700, однако возможность возбуждения уголовного дела на виновника не является целью.

Ответы на вопрос (1):

вам необходимо для возмещения ущерб получить два варианта документов:

1. постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, где будет четко указано, что такой-то стрелял по вашей машине, но не подлежит привлечению к уголовной ответственности по каким-то причинам

или

2. приговор суда в отношении вашего стрелка, где так же четко прописано, что он стрелял

в обоих случаях документы будут железным основанием и одновременно доказательством необходимости взыскания причиненного вам ущерба с данного конкретного гражданина