Как защитить свой участок от бездумных действий соседа?
199₽ VIP

• г. Ставрополь

Живу в частном доме, имею небольшой земельный участок. Сосед граничащего снами участка (на котором давно ничего кроме травы не росло, за исключением нескольких фруктовых деревьев) на прошлой неделе посадил в 1-1,5 метрах от нашей с ним межи сосновые саженцы и сообщил, что поставит на меже сплошной (металлический) забор в 2,.5 метра высотой, Я ему пыталась объяснить, что существуют нормы высадки такого рода деревьев и про изгородь, что он может использовать только сетку - рабицу, а для сплошного забора нужно моё согласие, на что он послал меня куда подальше пояснив при этом, что он будет делать на своём участке всё что хочет и как хочет.

Пожалуйста, подскажите мне в какие органы я могу обратиться для решения своего вопроса.

Ответы на вопрос (5):

Вы правы, обратитесь в суд с иском об устранении препятствий в пользовании участком - ст. 304 Гк - и обяжите соседа снести посадки и забо

Пишите иск в суд на основании ст. 304 ГК РФ: "Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения".

Никакие органы не накажут за нарушение высадки деревьев и монтаж забора. Только суд Вам помощник.

Надежда Ивановна, добрый вечер!

Вы в соответствии со ст.209 ГК РФ являетесь собственником своего участка и имеете право требовать от третьих лиц не вмешиваться своими действиями в право пользования своей собственностью. Кроме того, право лица прекращается там, где начинаются права другого лица. Вы можете обратиться в суд в соответствии со ст.304 ГК за защитой своего права собственности, не связанной с лишением владения. Также Вы имеете право обратиться в администрацию города (района). Кроме того, при установке забора Ваш сосед должен в обязательном порядке взять у Вас разрешение.

основные нормы посадки деревьев на участке:

Расстояние древесного столба от стен – не менее 5-ти метров. Если цель насаждения – защита от солнечных лучей, стоит выбрать растение с раскидистой кроной или посадить кустарники – их можно приблизить к стенам (минимальное расстояние – 1,5 м до дома).

Нормы посадки деревьев и кустарников вблизи проезжей части гласят: куст находится не менее, чем в 1,5 м от дороги, дерево – 2,5-3 м. Этими правилами стоит воспользоваться во дворе. Дорогой будет служить подъезд к дому. В случае пожара (тьфу-тьфу) или других экстренных ситуаций такое расположение зелени поможет избежать массы негативных последствий.

Деревья отдаляются от газопровода, теплопровода и электрокабеля на 2 м.

Уважаемая Надежда Ивановна.

СНиП 30-02-97* (утвержденная редакция от 30 декабря 2010 г.) № 849 «Планировка и застройка территории садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения» четко определяет расстояние от зеленых насаждений до границы соседнего участка:

от стволов высокорослых деревьев – 4м, среднерослых – 2м;

от кустарника - 1 м.

В этом же СНиПе рекомендуется, в частности, пункт 6.2 использовать сетчатое заграждение между участками, а отличные от него заграждения должны быть обговорены с соседями (письменного соглашения с владельцами соседнего участка, заверенного СНТ, будет вполне достаточно).

Устройство на меже глухих ограждений запрещено. Это нужно для того, чтобы не происходило затенения соседнего участка. Разрешенная высота забора между соседями составляет 1,5м. Глухие конструкции разрешается строить только с той стороны, где находится дорога